Главное
Общество, 16 февраля, 10:43

Льготникам Хабаровского края выплатят по 100 тыс рублей на газификацию

Подключиться к газу пожелали владельцы 7 тысяч частных домов

Льготникам Хабаровского края выплатят по 100 тыс рублей на газификацию
Фото: pixabay.com

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе совещания регионального штаба по газификации отметил, что около трети заявок от граждан на присоединение к сетям было отклонено. Всего подключиться к голубому топливу пожелали владельцы 7 тыс частных хозяйств региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава краевого правительства предложил руководству газораспределительной компании тщательно проанализировать причины, по которым отклонялись заявки. Как подчеркнул Михаил Дегтярев, в настоящее время важно продолжить информировать граждан о возможности участия в социальной газификации, также он предложил подумать над сокращением сроков технологического присоединения и привлечение к процессу органов местного самоуправления. В Хабаровском крае действует «горячая линия» по вопросам подключения газа, её номер 8 800 101 00 04.

- Технологическое присоединение самого дома осуществляет собственник, но средняя стоимость всех необходимых работ превышает 130 тысяч рублей, - отметил Михаил Дегтярев. - Порядка 30 процентов потенциальных потребителей не в состоянии найти такую сумму одномоментно. Правительство края по моему поручению окажет финансовую помощь в газификации домовладений в размере 100 тысяч рублей льготным категориям граждан – инвалидам и их семьям, малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми и неработающим пенсионерам. Проект документа об утверждении порядка выплат будет подготовлен профильными ведомствами края в ближайшее время. Подпишем в оперативном порядке и запустим в работу. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме