Главное
Общество, 14 февраля, 16:23

Реконструкторы отметили столетие боёв на подступах к Хабаровску

Роспотребнадзор из-за эпидситуации рекомендовал перенести акцию на неопределённый срок

Реконструкторы отметили столетие боёв на подступах к Хабаровску
Фото: Егор Тимошенко

Масштабная акция к столетию знаменитых Волочаевских боёв на подступах к Хабаровску в феврале 1922 года всё-таки состоялась. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в эти выходные патриотические клубы Дальнего Востока планировали организовать в районе сопки Июнь-Корань историческую реконструкцию тех переломных событий времён окончания Гражданской войны.

Однако санитарные врачи Хабаровского края и ЕАО направили протесты против проведения этого мероприятия, настоятельно рекомендовав перенести массовую акцию на неопределённый срок. Тем не менее, в слегка усечённом формате и с соблюдением противоэпидемических мер реконструкцию боя удалось провести.

- Хабаровский клуб реконструкторов «Амурский рубеж» при поддержке военных отыграл у подножия сопки события 1922 года, обеспечив онлайн-трансляцию для зрителей. Участники прошли тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Сделать экспресс-тест на ковид могли все, кто был в районе сопки. В целях безопасности граждан такую возможность обеспечил департамент здравоохранения правительства ЕАО. По той же причине у подножия сопки были развёрнуты палатки, где можно было поесть и согреться, - сообщает пресс-служба правительства Еврейской автономной области.
ЭксклюзивПолитика
100 лет назад была провозглашена ДВР
06 апреля 2020, 09:00 0

Как объяснили корреспонденту агентства участники акции в честь столетия Волочаевской битвы, из-за ковидных ограничений отменили официальную часть. Церемонию открытия восстановленного после многолетнего простоя мемориального музея на сопке Июнь-Корань также решили перенести.

Всё остальное с красивой реконструкцией боёв, квест-игра, угощение солдатской кашей от Восточного военного округа, мастер-классы и фотовыставки прошло на высоком уровне.

СПРАВКА: 

Волочаевская битва 10-12 февраля 1922 года считается одним из крупнейших и важнейших сражений Гражданской войны на Дальнем Востоке. Оно прошло между наступавшей с запада Народно-революционной армией ДВР и белоповстанцами генерала Молчанова, которые к тому времени взяли под контроль Приморье, Хабаровск. После победы у сопки Июнь-Корань «красные» под руководством Блюхера продолжили наступление, вернув в зону всего влияния большую часть юга Дальнего Востока. Затем в конце 1922 года Дальневосточная республика была ликвидирована и вошла в состав РСФСР.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме