Главное
Общество, 01 февраля, 11:05

За общественным транспортом в Хабаровске теперь можно следить в «2ГИС»

Программа поможет пассажирам выстроить удобный маршрут

За общественным транспортом в Хабаровске теперь можно следить в «2ГИС»
Фото: скрин 2ГИС
В Хабаровске теперь за движением большинства автобусов, трамваев и троллейбусов можно проследить по карте «2ГИС». Причем впервые у горожан появилась возможность выстраивать маршруты в зависимости от этих данных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал и.о. директора МБУ «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр» Дмитрий Кондрашкин, увидеть все транспортные средства одновременно можно в компьютерной версии 2ГИС. В мобильном приложении с целью экономии трафика такой возможности не предусмотрено. Вместо этого пользователь может ввести конкретный маршрут с советующим номером или проложить путь до нужного пункта, в таком случае будут отображаться подходящие автобусы.
- Перевозчики должны фиксировать навигационные данные с помощью системы «ГЛОНАСС», правда, как ни крути, не все автобусы можно найти на карте, - говорит Дмитрий Кондрашкин. - Чаще всего причина в поломке оборудования, особенно сейчас в сильные морозы, когда автобус во время ночной стоянки может промерзнуть. Влияет и качество связи, в городе и за его пределами есть «слепые зоны», где сигнал прерывается.
На перевозчика ООО «Бриз» поступили массовые жалобы на нерегулярность рейсов
21 декабря 2021, 13:07 0


Наш корреспондент проверил работу приложения. Как оказалось, на некоторых маршрутах перевозчики предоставляют полные данные. К примеру, по маршруту №89 насчитали 10 плавающих иконок автобуса. Но достаточно и тех, где не удалось найти ни одного обозначения автобуса, к примеру, маршрут №49.

Напомним, что данные о городском транспорте можно найти при помощи сервисов yandex и сайту bus27.ru. Также получить информацию о работе  транспортных средств можно позвонив диспетчеру по круглосуточному телефону 45-00-56. Замечания и предложения по работе городских маршрутов можно передать в управление промышленности, транспорта, связи администрации города Хабаровска по телефонам: 42-08-64, 32-48-48, 32-96-22.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме