Главное
Общество, 31 января, 09:45

«Вечную» пробку обещают убрать с главной улицы Хабаровска

Решено реконструировать улицу Краснодарскую с перекрёстком у памятника партизанам

«Вечную» пробку обещают убрать с главной улицы Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске намерены избавиться от одного из регулярных транспортных заторов, который ежедневно образуется в часы пик на главной улице города Карла Маркса в сторону аэропорта. Даже несколько остановок в этом направлении по окончании рабочего дня автомобили и общественный транспорт вынуждены преодолевать по часу, а то и дольше. В недавнем эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» представители городского научно-производственного центра организации дорожного движения рассказывали о том, как можно решить эту проблему.

- Вот «вечный» затор в сторону аэропорта по Карла Маркса. В районе остановки «Памятник партизанам» он собирается из-за поворачивающего налево в сторону нового микрорайона «Ореховая сопка» транспорта. Одна полоса потеряна. Надо там делать расширение, - говорил в декабре прошлого года корреспонденту агентства руководитель автоматизированной системы управления дорожным движением НПЦ организации дорожного движения Хабаровска Олег Степанов.
ЭксклюзивОбщество
В центре организации дорожного движения прокомментировали ситуацию с заторами
22 декабря 2021, 13:18 0

Рекомендации специалистов, похоже, услышали в управлении дорог и внешнего благоустройства мэрии краевой столицы. К решению проблемы там уже приступили.

- Мы объявили аукцион на право провести работы по проектированию реконструкции улицы Краснодарской от улицы Карла Маркса до остановки «Детская железная дорога». Этим проектом будет предусмотрено переустройство всего перекрёстка в районе памятника партизанам, светофоров, добавление дополнительной полосы, - рассказал заместитель руководителя управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Панащатенко.

При наличии финансирования и готовности проекта начать реконструировать этот проблемный участок в управлении дорог рассчитывают уже в этом году.

ЭксклюзивМнения
Старейший водитель троллейбуса Виктор Ильченко о решении проблем пробок
12 февраля 2019, 14:00 0

Также ведётся проектирование реконструкции улиц Аэродромной и Целинной в микрорайоне Второй Хабаровск. Это необходимо для устойчивой работы территории опережающего развития, к которой ведут эти дороги.

- Помимо этого идёт подготовка проекта реконструкции улицы Суворова, где на пересечении с проспектом 60-летия Октября также регулярно возникают транспортные заторы. Улицу Панфиловцев в Южном микрорайоне решено продлить с выходом на Суворова. Там предстоит построить новую дорогу. Ведётся проектирование по Восточному шоссе от улицы Выборгской до посёлка им. Горького. Также мы уже получили положительное заключение Госэкспертизы на реконструкцию улицы Павла Морозова от Богачёва до Прогрессивной, - добавил Дмитрий Панащатенко.

Напомним, власти решили разгрузить и забитую транспортом улицу Флегонтова между улицами Павла Морозова и Краснореченской. Для этого в проект «БКАД» включили восстановление проезжей части по давно заросшей кустарником и заставленной гаражами улице Выставочной напротив ТРЦ «Подсолнух» и недавно открытого «Макдональдса». Однако эти планы вызвали возмущение у жильцов многоквартирных домов, которым не хочется получить под окнами оживлённую трассу. Также людей обязали за свой счёт перенести гаражные боксы на окраину города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме