Главное
Общество, 26 января, 16:45

Хабаровск и Комсомольск вместе подали 443 заявки на «1000 дворов»

Теперь результаты народного голосования должны утвердить в краевом МинЖКХ

Хабаровск и Комсомольск вместе подали 443 заявки на «1000 дворов»
Фото: администрация Комсомольска-на-Амуре
В Хабаровском крае заканчивается прием дизайн-проектов дворовых территорий от муниципалитетов для участия в программе благоустройства «1000 дворов», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Проект анонсировал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в сентябре прошлого года - её реализация даст Хабаровскому краю 1,12 млрд рублей федеральных средств на благоустройство дворовых территорий.

При этом жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Николаевска-на-Амуре, Амурска, Бикина, Вяземского, Ванино и Чегдомына на портале «Голос.27», должны были сами выбрать необходимые виды работ по благоустройству своих дворовых территорий, а также представить дизайн-проекты дворов и направить на защиту в краевой МинЖКХ.
- 26 января последний день, когда все муниципалитеты должны были подать проекты на отбор в МиниЖКХ. Мы их отправили 25 числа. И хотя нам дали определенную квоту - 54 двора, которые могут быть благоустроены, мы к ним добавили еще пять дворов, которые замыкали голосование. Мы это сделали на тот случай, если какие-то дворы не пройдут конкурсный отбор по каким-либо параметрам, чтобы у нас был запас. Если не получится, то тоже ничего страшного, мы оставим дизайн-проекты до следующего года, - сообщил глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник.
Напомним, что согласно требованиям, проекты дворовых пространств должны быть ориентированы на разные возрастные группы, всесезонность и функциональность, безбарьерную среду. Они также должны соответствовать ряду критерий: комплексное благоустройство, современное оборудование, оригинальный дизайнерский подход к благоустройству. При этом будет учитываться и активность жителей в опросе.
- Я не думаю, что программа разовая. Надеюсь, она будет продлена и в следующем году, поэтому всем жителям рекомендую активно включаться в последующие голосования. Я знаю случаи, когда из дома на 1,5 тысячи жильцов, проголосовало всего 64 человека. Надо быть активнее, ведь если рядом дом, где всего 100 человек и из них проголосовало 80 жильцов, то деньги получат именно они, - отметил мэр Комсомольска.
Глава города Юности отметил, что подведение итогов конкурса в начале года позволит заблаговременно заказать оборудование и уже в летний период начать благоустройство. Как сообщили в краевом МинЖКХ дизайн-проекты от муниципалитетов будут приниматься до 1 февраля 2022 года, затем специальная комиссия в течении 10 дней будет их рассматривать и утверждать. И хотя ориентировочное число дворовых территорий, которые могут быть благоустроены, уже называлось, эта цифра может измениться.
- Сумма у нас фиксированная, а вот сколько будет дворов - зависит от дизайн-проектов, ведь есть проекты на сумму 2 млн рублей, а есть и на 8 млн. Поэтому точно количество дворов. которые будут отремонтированы, пока назвать нельзя, - заявили в краевом МинЖКХ.
Отметим, что краевая столица подала на программу «1000 дворов» 384 заявки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме