Главное
Общество, 17 января, 12:07

В РПЦ рекомендовали отказаться от крещенских купаний из-за «омикрона»

Митрополит Иларион призвал православных россиян к максимальной осторожности

В РПЦ рекомендовали отказаться от крещенских купаний из-за «омикрона»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Русской православной церкви настоятельно рекомендовали отказаться в 2022 году от совершения традиционных крещенских купаний в связи со вспышкой заражения штаммом «омикрон» нового коронавируса. Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил об этом в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Когда меня спрашивают: «Надо ли погружаться, стоит ли?», я призываю к максимальной осторожности, потому что любые массовые скопления людей сейчас нежелательны и если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать, — сказал митрополит Иларион и порекомендовал православным как можно быстрее пройти курс вакцинациии от COVID-19.
Напомним, в окрестностях Хабаровска к празднованию Крещения Господня оборудуют три купели с тёплыми палатками для переодевания. Совершить традиционное холодное омовение можно будет недалеко от храма Александра Невского в районе острова Заячий на базе КАФ, возле строящегося храма Введения во храм Пресвятой Богородицы поселка имени Горького вблизи улицы Покуса, 20, а также на Красной речке – район улицы Минусинской, магазина «Раймаг». Перед входом в палатки у граждан будут измерять температуру, а также дезинфицировать руки. Открыты купели будут 19 января с 10:00 до 17.30.

ЭксклюзивМнения
Читатели ИА «Хабаровский край сегодня» о том, стоит ли окунаться в прорубь
14 января 2022, 09:30 0


Кстати, хабаровский иерей Стефан Нохрин на вопрос: «Окунаться ли на Крещение или нет?» ответил, что «никто не должен этого делать против своей воли».
- Это ведь относительно недавняя традиция – ей буквально несколько десятилетий, - подчеркнул он. - И удивляет, когда люди приходят к местам омовения, чтобы получить здоровье на целый год и избавиться от всех грехов. Откуда эти мысли? - ведь Господь этого не обещал. Вот и выходит, что человек обманывается в своих ожиданиях, а потом имеет претензии к Богу и церкви.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме