Главное
Общество, 13 января, 12:10

В Комсомольске-на-Амуре впервые за пять лет выберут почётного гражданина

В прошлый раз в голосовании победил директор авиазавода Александр Пекарш

В Комсомольске-на-Амуре впервые за пять лет выберут почётного гражданина
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Комсомольске-на-Амуре к 90-летнему юбилею города выберут почетного гражданина, в муниципалитете попросили жителей принять участие в выдвижении кандидатур на этот статус. В мэрии напомнили, что это первый раз за последние пять лет, когда в городе будут выбраны новые достойные этого титула граждане, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По традиции, звание «Почетный гражданин города» присваивается только в юбилейные даты, с 1967 года статус получили 43 человека. Выдвижение кандидатур производится трудовыми коллективами или общественными организациями и, как правило, это 4-5 кандидатов. Однако в прошлый раз, пять лет назад, у нас был рекорд по количеству выдвинутых кандидатов - их выдвигали все, от коллективов заводов и учебных заведений до творческих союзов, в итоговый список на выборы набралось 12 человек. Правовых ограничений на то, сколько людей могут стать почётными гражданами, нигде нет. Как правило, титул получают 2-3 человека, - отметил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев.
В 2017 году из 12 кандидатов было избрано трое - ветеран Великой Отечественной войны Иван Воскобойников, преподаватель Комсомольского-на-Амуре филиала «Хабаровского государственного медицинского колледжа имени Г.С. Макарова» Ефим Секулер и директор филиала ПАО «Компания «Сухой» КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» Александр Пекарш. Кстати, сам Юрий Гагарин также является почетным гражданином города, это звание ему было присвоено в 1967 году. А вот экс-губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт получил это звание в 2012 году.

В гордуму внесено предложение пересмотреть выплаты почетным гражданам города
30 января 2020, 14:30 0


В 2020 году городские депутаты увеличили до 50 тысяч рублей выплаты почётным гражданам города, деньги выплачиваются не ежемесячно, а ежегодно — ко Дню города, при этом обязательным условием является постоянное проживание в Комсомольске-на-Амуре. 
- Основанием для присвоения высокого звания являются особые заслуги гражданина перед городом в хозяйственном и социально-культурном развитии, в сфере образования и здравоохранения, стройиндустрии, развитии местного самоуправления, внешнеэкономических связей, укреплении правопорядка, совершение героических поступков во благо города и его жителей, - сообщают в городской администрации.
Для выдвижения кандидата коллективам граждан необходимо до 1 марта 2022 года предоставить в отдел кадровой и муниципальной службы администрации города: а) ходатайство; б) выписку из протокола общего собрания коллектива с решением о присвоении звания «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре»; в) характеристику с указанием особых заслуг выдвигаемого кандидата; г) биографическую справку кандидата.Документы принимаются по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Аллея труда, 13, каб. 211. Телефон для справки 8(4217) 52-25-77.

Все поступившие заявки будут рассматриваться на комиссии при главе города, но окончательное решение о присвоении звания примут депутаты городской Думы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме