Главное
Общество, 30 января, 14:30

В Комсомольске-на-Амуре хотят сэкономить на Вячеславе Шпорте

В гордуму внесено предложение пересмотреть выплаты почетным гражданам города

В Комсомольске-на-Амуре хотят сэкономить на Вячеславе Шпорте
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Администрация Комсомольска решила экономить бюджетные средства не только на чиновниках, но и на почетных гражданах города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как пояснил председатель городской думы Комсомольска-на-Амуре Владимир Гинзбург, в свете хронического дефицита бюджета администрация предложила пересмотреть порядок денежных выплат почетным гражданам.

- Многие города, в том числе и Хабаровск, вообще ничего не платят свои почетным гражданам. А у нас каждому ежемесячно из городской казны предусматривается выплата 13,5 тыс руб, — сообщил Гинзбург. - Сейчас ежемесячную выплату получают восемь почетных граждан, в том числе и бывший губернатор региона Вячеслав Шпорт. На это уходит, грубо говоря, 1 млн рублей в год, не считая трат на оплату ежегодного санаторно-курортного лечения. 

Теперь предлагается отменить ежемесячные выплаты, а взамен установить ежегодные - в размере 25 000 рублей.

При этом обеспечение санаторно-курортного лечения предложено оставить на прежнем уровне. Также предлагается оставить компенсацию на погребение в размере 90000 рублей.

Проект решения уже разослан депутатам городской думы для ознакомления.

- По моему мнению, с учетом финансовых трудностей городского бюджета, эта инициатива актуальна, – пояснил Гинзбург. - Я думаю, у депутатов может возникнуть вопрос о сумме ежегодной выплаты, возможно она будет скорректирована.
При этом глава городской думы опроверг слухи о том, что Вячеслава Шпорта вообще лишат статуса почетного гражданина:
- Эти слухи ничем не подкреплены и таких предложений нам не поступало.

Заседание городской думы по данному вопросу намечено на 12 февраля.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме