Главное
Общество, 10 января, 15:57

Российским лихачам и автохамам теперь грозит лишение свободы

С 10 января 2022 года вступили в силу поправки в уголовное законодательство России

Российским лихачам и автохамам теперь грозит лишение свободы
Фото: pexels.com

С понедельника, 10 января 2022 года, в силу вступили принятые Федеральным собранием России в конце прошлого года и подписанные 30 декабря президентом Владимиром Путиным поправки в уголовное законодательство. Они существенно ужесточают наказание за агрессивный стиль езды и превышение скорости вплоть до лишения свободы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы ужесточили наказание для злостных нарушителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и были лишены водительских прав. Речь идёт о таких правонарушениях, как превышение скорости на более чем 60 км/ч или выезд на встречную полосу. За это может грозить уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы. Для тех, кто уже ранее имел судимость за такое преступление, ответственность составит до трёх лет лишения свободы, - прокомментировал суть нововведений председатель Государственной думы России Вячеслав Володин в своём Телеграм-канале.
Кроме того, действующие поправки предусматривают для лихачей штрафы от 200 до 300 тысяч рублей, а для осуждённых за такие же нарушения повторно финансовое взыскание может составить уже от 300 до 600 тысяч рублей.

Заслуженный работник транспорта РФ Анатолий Насыров о новом законе для лихачей на дорогах
27 декабря 2021, 09:30 0

- Мы в новостях часто видим страшные аварии по вине лихачей, блогеров - тех, кто ради славы устраивает опасные гонки в потоке. Это, в основном, столица нашей страны и крупные города. По сравнению с Москвой наш Хабаровск – город более культурных водителей, уважающих себя и других участников движения. Есть у нас автохамы, но не так их много, к счастью. А новый закон и вовсе должен их количество снизить до минимума, - комментировал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» необходимость вступивших в силу поправок законодательства заслуженный работник транспорта РФ, президент клуба «Авторетро» Анатолий Насыров.
Согласно статистике, более 40% российских водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они продолжают нарушать правила дорожного движения. При этом грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10% водителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме