Главное
Общество, 29 ноября, 16:00

Снег и метель принесет в Хабаровский край циклон в первый день зимы

После его ухода температура заметно понизится

Снег и метель принесет в Хабаровский край циклон в первый день зимы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Декабрь в Хабаровском крае начнется с непогоды: к нам придет южный циклон, а вместе с ним и сильный снег, метель, накат на дорогах, порывы ветра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». А вот последний день осени на большей части региона пройдёт без существенных осадков, местами небольшой снег пройдет к вечеру – это начнет подступать циклон.

Температура в предстоящий вторник прогнозируется в пределах -16…-23 градусов ночью, с холодными местами до -35 градусов, днем от 5 до 12 градусов мороза на основной части края, на побережье Татарского пролива до -1…-6 градусов, в горах до -25 градусов. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 8-13 м/с, на севере возможны порывы до 15-20 м/с.

- 1-2 декабря по территории края будет смещаться циклон, который принесёт местами сильный и очень сильный снег, усиление ветра до 18-23 м/с и до 25-27м/с местами. Прогнозируется метель, гололедные явления, снежный накат на дорогах. Температура ночью достигнет -10…-17 градусов, в горах Аяно-Майского района и до -30 градусов. Днем в основном будет от 7 до 15 градусов мороза, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
Циклон отойдет в Охотское море к 3 декабря, затем он сместится в сторону Камчатки. В этот день на территории края снег будет прекращаться: на востоке края он еще возможен, а в остальном – без существенных осадков. До 5 декабря сохранится погода без существенных осадков, при западном ветре, 5-10 м/с. Но температуры понизятся: ночью -22…-27 градусов на большей части территории, с холодными местами до -37 градусов, днем ожидается -15…-20 градусов.

В Хабаровске до 1 декабря без существенных осадков, при западном ветер 7-12 м/с. Температура ночью прогнозируется в пределах -18…-20 градусов, а днем до -9…-11 градусов. С первым днем зимы в городе пойдет сильный снег, северо-восточный ветер усилится до 22 м/с. Ночью потеплеет до -12…-14 градусов, днем – до -8…-10 градусов.

- Снег сохранится в ночь на 2 декабря, днем осадки пойдут на прекращение, существенных не ожидается. Ветер западный до 9-14 м/с ночью и до 7-12 м/с днем. Температура воздуха составит -13…-15 градусов ночью и -9…-11 градусов днем, - уточняет синоптик.
В остальные дни на этой недели существенных осадков не прогнозируется, западный ветер стихнет до 6-11 м/с, а температуры опустятся: ночью до -22…-24 градусов, днем в пределах -15…-17 градусов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме