Главное
Общество, 29 ноября, 11:05

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2021 года

В стране вводится бесплатный «социальный» интернет и обязательное снятие отпечатков пальцев у гастарбайтеров

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2021 года
Фото: https://www.instagram.com/aleks_s1im/

С 1 декабря 2021 года в Российской Федерации ряд сайтов можно будет посетить даже при нулевом или отрицательном балансе – в список социальных включены Госуслуги, порталы органов власти, некоторые мессенджеры и СМИ. Из других важных нововведений: обязательная дактилоскопия иностранцев, въезжающих в Россию и последний шанс у граждан государства подать заявление на перерасчет денежной выплаты на детей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».

Истекает срок перерасчета пособий на детей
31 декабря 2021 года истекает срок обращения граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление подается через портал Госуслуг, а размер выплаты варьируется в зависимости от доходов семьи. В составе семьи теперь учитываются и студенты. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.
Напомним, что новые правила господдержки малообеспеченных семей начали действовать в России с 1 апреля.

С 1 января за рождение первого ребёнка семьям перечислят 35,6 тыс рублей
29 октября 2021, 14:34 0


Иностранцев обяжут сдавать фото и отпечатки пальцев
МВД России с 29 декабря 2021 года начнет применять закон об обязательной сдаче отпечатков пальцев, фотографировании и медосмотре иностранцев, прибывших на территорию РФ, в том числе для трудоустройства. Новые правила обязывают мигрантов проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и последующую биометрическую идентификацию, а также медицинское освидетельствование. Все эти процедуры необходимо пройти в течение 30 дней с даты въезда.
Иностранцев, прибывших в нашу страну без цели устроиться на работу, но на срок более 90 дней, также обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию и фотографироваться. Им будет дано на это те самые 90 дней со дня въезда.
Всем прошедшим дактилоскопическую регистрацию и фотографирование будет выдан сертификат. В случае уклонения от выполнения этих требований срок пребывания таких мигрантов в РФ будет сокращен, а при отказе покинуть страны иностранцы будут депортированы. От прохождения всех этих процедур освобождены граждане Республики Беларусь и иностранцы в возрасте до 6 лет.

Граждане смогут зарегистрировать детей в любом ЗАГСе страны
В декабре в России начнет действовать экстерриториальный принцип работы органов записи актов гражданского состояния - граждане смогут обратиться для регистрации в любой ЗАГС. Так, например, оформить свидетельство о рождении ребенка можно будет не по месту прописки.
- Раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в ЗАГС по месту наступления события (например, по месту рождения ребенка), по месту жительства или по месту хранения актовой записи. Только вступить в брак можно было в любом ЗАГСе. Новые изменения в законодательстве устраняют такое ограничение, - отметил ранее министр юстиции Константин Чуйченко.
Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, восстановить или аннулировать такие записи.
Как подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, особенно важными новые принципы могут оказаться в тех случаях, когда необходимо оперативно восстановить документы, например, свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака.

Банкам запретили проставлять в договорах "галочки" за заемщиков
С 30 декабря банкам будет запрещено заранее проставлять в кредитном договоре отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг. Свое согласие на них заемщик должен будет подтвердить собственноручно.

Изменения прежде всего нацелены на борьбу с проблемой навязывания дополнительных услуг при заключении кредитного договора. Теперь законодательно запрещается типографическим способом ставить галочки напротив дополнительной услуги в договоре кредитования. Свое согласие на них заемщик должен отразить сам.

Кроме того, поправками устанавливается так называемый "период охлаждения" в 14 календарных дней на любые дополнительные услуги, если заемщик был вынужден приобрести их вместе с заключением договора кредитования. До этого возможность отказа от услуги без значительных финансовых потерь применялась лишь для страхования.

ЦБ получит право на внесудебную блокировку сайтов
С 1 декабря 2021 года ЦБ получит право на внесудебную блокировку интернет-сайтов мошенников. Цель - пресечь попытки взлома информационных систем банков, профучастников рынка ценных бумаг, некредитных финансовых организаций.
Согласно новым правила, мошеннические сайты будут блокироваться по инициативе регулятора во внесудебном порядке в течение нескольких дней.
С начала года ЦБ направил в Генпрокуратуру информацию о более 2,2 тысячи мошеннических интернет-ресурсах с целью их проверки и последующего ограничения доступа к этим сайтам.

Телефонные аферисты продолжают пользоваться доверчивостью людей
12 ноября 2021, 16:55 0


Россияне получат бесплатный доступ к социально значимым сайтам
С 1 декабря провайдеры, которые оказывают абонентам услуги по доступу в интернет (исключение - оказание услуги с использованием спутниковых сетей связи), обязаны бесплатно обеспечивать доступ к сайтам, информационным системам и программам, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов.
В пресс-службе Ростелекома отметили, что использование опции потребует ее активации абонентом.
- Абоненту нужно в личном кабинете активировать опцию "Социальный интернет". Доступ в личный кабинет предоставляется даже при нулевом или отрицательном балансе, - сообщили в компании.
В список сайтов с бесплатным доступом входят портал госуслуг, сайты президента, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, сайты администраций регионов. Пользователи также получат бесплатный доступ к ряду соцсетей, мессенджеров, СМИ, банков, а также к сайтам доставки и маркетплейсам. Список не является окончательным и может корректироваться.

Операторы начнут блокировать "серые" корпоративные SIM-карты
С 1 декабря операторы связи обязаны проверять в ЕСИА информацию, внесенную юридическими лицами и ИП, являющимися корпоративными абонентами, о физических лицах - пользователях услуг связи. В случае несовпадения или отсутствии информации - блокировать такие SIM-карты.
Передать информацию компания должна была в личном кабинете на сайте оператора. Затем пользователю SIM-карты должен был прийти запрос на подтверждение.
Если запрос на SIM-карту так и не поступил, у пользователя была возможность самостоятельно внести данные о своем номере телефона и указать данные компании, предоставившей SIM-карту, - наименование или ИНН. В этом случае, если данные совпадут с информацией оператора, номер также будет активирован.
Кроме того, если у абонента нет возможности подтвердить данные через Госуслуги или компания, через которую он приобрел SIM-карту, больше не существует, можно прийти в офис оператора сотовой связи и переоформить карту.
В случае, если информация о пользователе SIM-карты не будет указана или не совпадет с имеющейся у оператора, номер будет заблокирован после 1 декабря. Как рассказали "РГ" в одном из сотовых операторов, заблокированный номер можно будет восстановить - процедура восстановления разрабатывается.

За подделку маркировки введут уголовную ответственность
С 1 декабря вводится уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку для продажи или саму продажу товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров. Наказание - штраф до 300 тыс. рублей (для продовольственных товаров - до 400 тыс. рублей). За подделку маркировки также могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 тыс. рублей.
В регионе проверяют маркировку одежды и текстиля на прилавках магазинов
14 января 2021, 10:30 0

  Кроме того, с 1 декабря вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров. Штраф предусмотрен за:
  - производство или продажу лекарственных препаратов без нанесения на них маркировки или с нарушением порядка их нанесения;
  - ввод в оборот без маркировки товаров, которые требуется маркировать;
  - непредоставление сведений о маркировке товаров оператору системы "Честный ЗНАК".
  Кроме того, с 1 декабря обязательная маркировка вводится для скоропортящейся молочной продукции (срок годности - 40 суток и меньше) и для минеральной бутилированной воды.

Вступает в силу Базовый стандарт защиты прав клиентов НПФ
С 8 декабря 2021 года вступают в силу отдельные положения Базового стандарта защиты прав клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - в частности, о предоставлении клиентам копий договора и о фиксации телефонных переговоров, электронных сообщений и хранения этих данных. По мнению ЦБ, эти нормы позволят фондам повысить уровень проверки качества оказания финансовых услуг их работниками и агентами.

Базовый стандарт ЦБ был утвержден в июне 2021 года и начал применяться с 9 сентября 2021 года. Исключения - отдельные положения, которые вступают в силу по истечении 180 дней со дня размещения документа на официальном сайте Банка России.
- Эти нормы позволят фондам более эффективно проверять качество оказания финансовых услуг их работниками и агентами, - отметили в пресс-службе ЦБ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме