Главное
Общество, 27 ноября, 14:00

Хабаровск выступил главной площадкой для обсуждения вопросов науки и образования

Стратсессия под руководством Валерия Фалькова и Алексея Чекункова завершила свою работу

Хабаровск выступил главной площадкой для обсуждения вопросов науки и образования
Фото: Вячеслав Реутов

Стратегическая сессия, посвященная вопросам развития науки и высшего образования на Дальнем Востоке, завершила свою работу в Хабаровске. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», она проходила под руководством министра высшего образования и науки России Валерия Фалькова, министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. На площадке присутствовали ректоры ведущих вузов Дальнего Востока, представители органов власти.

- Особенно приятно, что именно Хабаровский край стал площадкой для обсуждения вопросов науки и высшего образования, - подчеркнул ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. – Эта стратегическая сессия позволила обсудить вопросы и поставить задачи по развитию человеческого капитала, возможности увеличения притока учащихся и, соответственно, будущих кадров для производства.
Придать импульс развитию сферы образования позволит создание межвузовского кампуса с образовательно-научной экосистемой, которая объединит талантливых молодых людей и выступит стартовой площадкой для новых идей и инициатив. Напомним, идею строительства кампуса в Хабаровске презентовал Михаил Дегтярев во время ВЭФ, она была поддержана президентом России Владимиром Путиным.
Тут создадут кластер стройматериалов, приливную электростанцию и проведут чемпионат WorldSkills
03 сентября 2021, 19:00 0

- Благодаря реализации этого по-настоящему уникального проекта мы сделаем серьезный шаг вперед для удержания и, что еще более важно, для привлечения молодежи. В частности, иностранных студентов и ученых, в первую очередь, из стран АТР, отечественного научного сообщества и бизнеса, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Одновременно с реализацией проекта межвузовского кампуса в крае появится технопарк «Амур», в котором разместятся креативный кластер, IT-парк и высокотехнологичное обрабатывающее производство, отмечают в пресс-службе краевого правительства. Поддержали в регионе участие Тихоокеанского государственного университета в программе господдержки вузов «Приоритет-2030» - это первый шаг в реализации инициативы края, связанной с созданием собственного научно-инновационного центра, а также с разработкой иных стратегических проектов, объединяющих усилия науки, образования и производства.
- Два дня интенсивной работы позволили увидеть особенности практически каждого университета. Безусловно, эта территория требует особого, нешаблонного подхода, индивидуального отношения к каждому региону и каждому вузу. Именно так будет сформирована программа. Многое еще предстоит доработать: условия отбора, финансовые основания, нормативные рамки и так далее. Считаю, что было бы правильным сделать эту программу частью проекта «Приоритет 2030». Тогда вузы Дальнего Востока окажутся в большой семье университетов, нацеленных на прорывное развитие, и смогут перенять у них лучшие практики, — заявил Валерий Фальков.
Алексей Чекунков в свою очередь подчеркнул, что удалось проделать большую работу по консолидации опыта всего региона.
- Мы будем стремиться к повышению связанности дальневосточного образования с образованием всей страны, привлекать в регион федеральные университеты для запуска совместных программ. Две таких программы запускает ВШЭ на базе Хабаровского университета экономики и права. До 2024 года таких программ будет пятнадцать. Важно тесное взаимодействие вузов с работодателями. Это позволит правильно прогнозировать спрос и большему количеству ребят обучаться бесплатно. Ну и, конечно, необходимо развивать инфраструктуру образования, - сказал глава Минвостокразвития.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме