Главное
Общество, 24 ноября, 13:41

До конца года 31 семья переедет из бараков по проспекту 60 лет Октября

Мэрия проводит аукцион на приобретение ещё 20 квартир

До конца года 31 семья переедет из бараков по проспекту 60 лет Октября
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске до конца года планируют переселить из ветхих домов по проспекту 60-летия Октября 31 семью. Горожане справят новоселье в благоустроенных квартирах, которые мэрия приобрела на аукционах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Приобретенное жильё – в основном двух- и трёхкомнатные квартиры в пределах 46 – 60 квадратных метров, согласно метражу в бараках. Все дома, куда переедут жители ветхого фонда, находятся в черте Хабаровска , этого требует закон. Районы города разные, что иногда вызывает недовольство переселенцев, но главное, что квартиры благоустроенные, теплые и комфортные.
- Сейчас идёт процесс приёма жилья в муниципальную собственность. Мы с комиссией за неделю проедем и посмотрим 31 квартиру, приобретённую по аукциону. Если всё будет хорошо и замечаний не будет по жилью, то уже в декабре, до Нового года, люди смогут справить новоселье. Всего на эти цели выделено более 218 миллионов рублей, - рассказала заместитель начальника городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун.
Сейчас на электронных аукционах идут торги по ещё 20 квартирам. В мэрии надеются успеть переселить до конца года ещё 20 семей, проживающих в бараках по проспекту 60 лет Октября. Если всё получится, то в итоге 200 человек поменяют ветхое жильё на комфортное благоустроенное. Это значит, что ещё 10 деревянных домов по Проспекту опустеют и будут готовится к сносу.

Напомним, этим летом в Хабаровске случилось историческое событие. Десятилетиями стоявшие по проспекту бараки начали сносить, а горожане, проживавшие в плохих условиях, переехали в комфортные квартиры.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме