Главное
Общество, 10 ноября, 15:54

Хабаровский край объединили с ЕАО в одном вагоне

Посвящённый Дальнему Востоку поезд вновь курсирует по московскому метро

Хабаровский край объединили с ЕАО в одном вагоне
Фото: пресс-служба Минвостокразвития

На Арбатско-Покровской линии метрополитена Москвы запущен тематический поезд, посвящённый регионам ДФО. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», накануне в столице состоялся его торжественный пуск.

– Президент России Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. На территории региона реализуются сотни инвестиционных проектов. Строятся новые школы, больницы. На это выделены значительные средства в бюджете Российской Федерации. Важно, чтобы Дальний Восток развивался в содружестве и взаимодействии со всей Россией. В Москве, столице нашей Родины, сосредоточено значительное количество финансовых средств, сконцентрирована деловая активность. Нужно, чтобы москвичи, входя в вагоны этого поезда, вспоминали о том, что у нас есть Дальний Восток – прекрасное место для путешествий, отдыха и бизнеса; просто для того, чтобы приобрести один гектар и получить новую свободу и что-то создать на земле, – сказал на церемонии полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.
«Дальневосточный экспресс» в столичном метро запускают уже в четвёртый раз. Так в Москве традиционно начинаются «Дни регионов Дальнего Востока». Жителей и многочисленных гостей столицы знакомят с красотами, возможностями и перспективами самых восточных территорий страны.

Участие в церемонии принял губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
11 декабря 2017, 18:35 0

Шесть из десяти вагонов посвящены 11 регионам ДФО. Хабаровский край организаторы акции объединили с ЕАО. Так как число территорий нечётное, Магаданской области посвятили отдельный вагон.

Ещё три вагона в головной част поезда презентуют пассажирам программу «Дальневосточного гектара», в другом рассказывают о возможностях учёбы и работы в ДФО, третий посвящён уникальной природе макрорегиона. Есть в составе и «вагон-ресторан». Поесть в нём пассажирам метро, конечно, нельзя, а вот познакомиться с рецептами блюд дальневосточной кухни от лучших поваров региона легко.

Курсировать «Дальневосточный экспресс» по синей Арбатско-Покровской линии столичного метро будет полгода.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме