Главное
Общество, 10 мая, 18:00

Уху с шампанским и апельсинами представили хабаровские шеф-повара на конкурсе

Пятеро лучших приготовят рекордное блюдо вместе с губернатором

Уху с шампанским и апельсинами представили хабаровские шеф-повара на конкурсе

В Хабаровске состоялся финальный отбор шеф-поваров для приготовления рекордной ухи в июне на ярмарке «Наш выбор 27». В нем приняли участие девять лучших специалистов поварского искусства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Шеф-повара представили свои рецепты традиционного блюда дальневосточников.


Помимо рыбы некоторые добавили в бульон морепродукты. Уху из подкопченного сига и тайменя с добавлением пшена и шампанского предложил отведать Илья Кожевников, а Павел Градобоев добавил в свое блюдо апельсиновый фрэш.

Антон Мордовский назвал конкурсный рецепт «Уха Чукенская», потому, что рыбу для нее он выловил из ключа Чукен, который является началом реки Хор.


-  В моей ухе представлено четыре вида пресноводных лососей, которые водятся на Дальнем Востоке. А так как я увлекаюсь рыбалкой, всю рыбу поймал сам, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Антон Мордовский. - Чтобы придать бульону золотистый цвет, я во время варки добавил в него зажаренные предварительно овощи: сельдерей, морковь, лук. А подам уху особенно. Юшку, отдельно от неё – картофель и лук, а также «сундучок со златом» – икрой ленка.  
Из девяти претендентов жюри конкурса выбрало пятерых. Вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом во время выставки-ярмарки «Наш выбор 27» уху будут готовить Павел Градобоев, Илья Кожевников, Антон Мордовский, Евгений Паластин, Владимир Тимагин.
- Губернаторский проект «Амурская уха» - мероприятие грандиозное. Такого ещё не было в Хабаровском крае. Мы пойдем на рекорд России, а может быть и на рекорд Гиннеса, - отметил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николай Крецу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме