Главное
Общество, 10 мая, 13:00

Что дороже - винтовка или серебряные запонки?

В год столетия двух революций в Хабаровске открылась уникальная выставка-игра

Что дороже - винтовка или серебряные запонки?

В год столетия двух революций в Хабаровском краевом музее имени Н.Гродекова открылась выставка «Деньги Гражданской войны: игра престолов». За первые дни работы необычного проекта на сто лет в прошлое уже успели перенестись тысячи горожан. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» в роли казака успел сбежать на поезде из Хабаровска в Шанхай в 1922 году. Другим повезло меньше.


Кто ты будешь такой?

Фанерная рулетка встречает желающего окунуться в события лихих времён Гражданской войны. Крутишь барабан и бездушное устройство определяет, чью судьбу тебе сейчас предстоит отыграть. Выбор — казак, купец, врач, дама, офицер и эсерка, для каждого из которых авторы проекта уготовили три варианта развития событий.

Главный научный сотрудник Гродековского музея Денис Ляхов выдаёт путевой лист, в котором нужно фиксировать ответы на вопросы этапов. Прав игрок или ошибся, выяснится позднее, на вокзале. В зависимости от выбора, сделанного на каждом пункте, после прохождения испытаний жизнь может сложиться хорошо - или не очень - или развалится совсем. Мне выпал казак с биографией и «амулетом» - серебряным портсигаром. Родился в Казакевичево Уссурийского казачьего войска, призвался в армию, заслужил «Георгия» и февраль 1917 встретил на Северном фронте в окопах под Ригой, когда началось: отречение царя, первая революция, Октябрьский переворот, интервенты, черносотенцы, партизаны. «Красные, зелёные, золотопогонные, а голова одна». Впрочем, раскрывать все карты – дело не благодарное. Поверьте на слово – затягивает.

- Задания построены так, чтобы посетитель работал с экспонатом, находил нюансы, рассматривал его, думал, считал, - говорит заместитель генерального директора Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков. - К примеру, вот денежные знаки Китайско-Восточной железной дороги — если не дать задание и не положить рядом лупу, никто не будет всматриваться и искать изображение кричащей в дыму женщины или зашифрованный портрет  бородатого генерала Дмитрия Хорвата, начальника КВЖД, а ведь об этих банкнотах у коллекционеров есть целая легенда. Это большая составляющая игры и наши коллеги оценили проект — он заставляет посетителей работать с историей, это одна из главных задач, которую мы перед собой ставили.
На каждом этапе игрока встречают задачи — математические (желательно в уме, без использования калькулятора в смартфоне), на внимательность, на упорство. И каждый раз рядом с участником столетние банкноты, свидетели героического и очень часто трагического времени. Не этой ли купюрой японские интервенты подкупали хабаровчан, желая узнать, где скрываются партизанские отряды? А этот казначейский билет — не его ли в ломбарде получил некий казак за серебряный портсигар, последнюю свою ценность, а потом купил на эти деньги «браунинг» и совершил налёт на ростовщика?

Для кого-то зажатые между листами стекла купюры, напечатанные атаманом Семёновым и главой Временного правительства Керенским, просто бумага. Но если немного вспомнить, то за ними стоит ослабевшая из-за внутренних междоусобиц Империя, истерзанная  амбициями мелких баронов, разграбленная вешними врагами. Четко просматривается аналогия с современным фильмом «Игра престолов», где каждый осознавший бессилие центральной власти феодал собирал вооруженный отряд, интриговал с конкурентами и претендовал на трон? Ланнистеры, Старки, Таргариены в разрушенной стране не рассчитываются полновесным золотом, они дают расписки - «Бери-бери, я себе ещё нарисую».

Цена жизни

«Что дороже» - спрашивается на одном из этапов игры - винтовка Мосина ценой в 5 тыс «колчаковских» рублей или серебряные запонки стоимостью в 62.5 тыс рублей «семёновских»? 

Вот один из экспонатов проекта «Игра престолов», настоящий несгораемый шкаф британской фирмы Ratner Safe Company, попавший в Хабаровск еще в позапрошлом веке. На полках сейфа десятки копий банкнот в натуральную величину, от выпущенных властями Дальневосточной республики до разномастных «моржовок», «хорваток», «алексеевок» и «мухинок», денег «Юга России» и Русско-азиатского банка в Харбине. Выбрать нужно одну, чтобы в финале игры узнать, было ли решение верным.

- После прохождения всех этапов игрок подходит к финишу, к «вокзалу», - рассказывает Денис Ляхов. - Заканчивается Гражданская война и по итогам, после подсчёта набранных баллов, вам дают билет, который может оказаться 1-го, 2-го или 3-его класса. От того, какие принимались решения, зависит и окончательная судьба персонажа. 
«Мой» казак, несмотря на пару досадных ошибок, оказался весьма удачлив — ему достался вагон СВ, приключение в охране состава с золотым запасом адмирала Колчака и эмиграция через Шанхай в Австралию с прихваченными сокровищами и выкупленным из ломбарда портсигаром. Ради интереса смотрю варианты в условном «плацкарте» и «общем», последний расклад совсем не радует — но ведь были и такие судьбы... 
- Хочется, чтобы выставка жила очень долго и приносила радость и пользу людям, для нас она стала живым организмом за те два года, что мы ее создавали, - продолжает Иван Крюков. - Посетителям хочется пожелать, чтобы они получили удовольствие, новые знания и впечатления. Приходить на выставку нужно без опаски к теме Гражданской войны, без настороженности, а с желанием что-то узнать, мы не собираемся «выдавливать слезу» и поучать, мы просто рассказываем и показываем. 
Как и в других музейных играх, в проекте Гродековского музея можно соревноваться командами, испытание провели десятиклассники одной из школ Хабаровска. Молодёжь с восторгом отнеслась к заданиям и прохождению этапов на время и прошла все этапы за 40 минут. 
- Некоторые горожане заинтересовались настолько, что заходят в экспозицию по нескольку раз, - отметил Иван Крюков. - И дело не только в игре, чтобы пройти все этапы за другого персонажа. Кто-то рассматривает деньги, потому что всю выставку с первого раза тяжело охватить полностью, ведь представлено около 200 банкнот и каждую можно перевернуть и увидеть оборотную сторону. Проект на самом деле живой, мы говорили об этом с самого начала, мы будем его дополнять и изменять. Не скажу, что в одиночной игре проще будет сыграть за определённого персонажа, все в равной мере сделаны интересными и познавательными, все задания построены на внимательную работу посетителя с экспонатами.

Выставка-игра «Деньги Гражданской войны: игра престолов» проработает в Гродековском музее как минимум до осени. 

Справка

Проект «Деньги Гражданской войны: игра престолов» стал одним из победителей  Всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и получил на создание грант в 1 млн рублей. 

На ней представлено около 200 подлинных банкнот, выпущенных различными властями и банками Забайкалья, Дальнего Востока во время Гражданской войны. 

Кстати, одним из экспонатов выставки стала купюра в 25 рублей, напечатанная в США по заказу Временного правительства России под руководством А.Керенского и позже, в 1920 году, выпущенная в оборот по решению Приморской областной земской управы во главе с правым эсером Медведевым. Ее в 2016 году случайно нашли в английском сейфе, подаренном музею имени Гродекова. Сначала за эту банкноту можно было неделю с шиком жить в крупном городе, таком как Хабаровск или Владивосток, но уже через год ее стоимость упала до десятка папирос. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме