Главное
Общество, 14 октября, 15:15

Всех пересчитают: в Хабаровском крае стартует основной этап переписи населения

Кампания продлится с 15 октября по 14 ноября

Всех пересчитают: в Хабаровском крае стартует основной этап переписи населения
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Старт всероссийской переписи населения дадут в Хабаровском крае уже завтра, 15 октября. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», проводится такое мероприятие раз в 10 лет. Последняя перепись прошла в 2010 году, однако с учетом пандемии срок нынешней кампании пришлось перенести.

- Перепись позволяет получить объективные данные о структуре и численности населения. Узнать точное число людей, проживающих на определенной территории, очень важно, поскольку именно исходя из количества населения и формируются все программы развития. На людях завязано все, так как трансферты выделяются, ориентируясь на численность жителей региона. Если людей меньше, то кардинально уменьшаются и трансферты на социальные направления, на капитальное строительство, на ремонт объектов и так далее, - подчеркивает важность кампании заместитель министра экономического развития края – начальник управления экономического развития территорий Маргарита Бастрикина.
В этом году появились определенные новшества. Скажем, на предлагаемые вопросы можно будет ответить на портале Госуслуг, после чего получить QR-код и отдать его пришедшему переписчику. В крае рассматривают также вариант организации централизованного сбора кодов.

Или же можно прийти самому на переписной участок (или в МФЦ) – это специально выделенное помещение, в котором будут находиться несколько переписчиков и контролер. Узнать адреса участков можно будет на листке, который прикрепят на каждый подъезд, или зайти на официальный сайт Всероссийской переписи. В Хабаровске таких участков 183, а в целом по краю 383.

Конечно, привычный вариант на дому тоже останется. Пришедшего переписчика можно будет узнать по брендированной экипировке, а также специальному удостоверению, в руках у него уже не будет кипы переписных листов – их заменит планшет. Так сократится в два раза и скорость заполнения переписного листа, да и сама информация обрабатывается автоматически, и система контроля сразу же выдает предупреждение о сбое или ошибке. Кстати, переписать можно не только себя, но и членов своей семьи.

- Всего в крае подготовлено 2703 переписчика, из них большая часть студенты, которые предварительно прошли обучение. За ними закреплены автомобили. Переписчик не только получает оплату за свой труд – 18,6 тысяч рублей, но и страхуется от несчастного случая, - говорит руководитель Хабаровскстата Сергей Позолотин.
Сбор данных впервые проведут среди мигрантов из Средней Азии
11 октября 2021, 14:24 0

Безопасность переписчиков обеспечит полиция. Так, по неблагополучным адресам можно будет идти только в сопровождении представителя правоохранительных органов. Всего в этом перечне 3 тысячи пунктов. Что же касается спецконтингента, таких людей тоже перепишут, но так как на территории исправительных учреждений вход посторонним запрещен, переписчиками выступят сами сотрудники, которые также прошли обучение.

Завершится кампания в крае 14 ноября. А вот жители отдаленных территорий уже прошли эту процедуру, в том числе Тугуро-Чумиканский, им. Полины Осипенко, Аяно-Майский районы, частично – Охотский, Николаевский, Ульчский, Верхнебуреинский, Хабаровский районы. Туда переписчики добирались авиацией.

Во время кампании будет организована работа «горячей линии»: 470-440. Она откроется 15 октября, вопросы, касающиеся Всероссийской переписи, будут принимать с 9 до 21 часов. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме