Главное
Общество, 14 января, 12:30

Переписи населения в Хабаровском крае помогут студенты

Собирать статистику будут учащиеся 10 вузов и 17 колледжей

Переписи населения в Хабаровском крае помогут студенты
Фото: nevworker.ru
Во Всероссийскую перепись населения в Хабаровском крае будут активно вовлекать студентов. Опросную кампанию будут проводить в том числе учащиеся 10 вузов и 17 профессиональных образовательных учреждений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Помощь молодого поколения придётся как нельзя кстати, ведь для сбора статистических данных на сей раз будут использоваться не бумажные носители, а планшетные компьютеры. Перед тем, как приступить к работе, молодым людям в начале апреля предстоит пройти краткий курс обучения.
- За это время им расскажут, как работать с программой на планшете, общаться с гражданами и отвечать на вопросы граждан - зачем нужна перепись, как используются и защищаются полученные персональные данные. Затем переписчики приступят к своим обязанностям, за каждым из них будет закреплен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, - рассказал глава Хабаровскстата Сергей Позолотин.
По информации краевого Минобрнауки, ко Всероссийской переписи-2021 планируют привлечь не менее 2 тыс студентов региона. Для будущих специалистов это станет не только возможностью получения нового опыта и знаний: участие в опросной кампании будет расцениваться как прохождение практики и позволит получить зачёт.
- В качестве переписчиков планируется задействовать 1419 студентов вузов и 649 учащихся техникумов и колледжей. Для формирования списков в образовательных учреждениях определены ответственные работники. Данная информация уже направлена в Хабаровскстат, который, в свою очередь, организует работу по дополнительному страхованию студентов от нечастных случаев и болезней, а также обеспечению банковскими картами для выплаты вознаграждения. Участие учащихся и преподавателей в переписной кампании будет проводиться с учетом эпидемиологической ситуации в регионе и соблюдением всех санитарных норм и правил, - рассказала замминистра образования края Елена Шадуя.
Напомним, сейчас в Хабаровском крае продолжается перепись населения отдалённых районов. 20 декабря специалисты собрали данные о гражданах, проживающих в северных поселениях Охотского района. На очереди – населённые пункты Николаевского района.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме