Главное
Общество, 07 ноября, 16:00

США и Чехия выполнят наблюдательный полет над Россией с хабаровского аэродрома


США и Чехия выполнят наблюдательный полет над Россией с хабаровского аэродрома
США и Чехия выполнят над Россией наблюдательный полет с аэродрома Хабаровск, сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА «Новости».
- В рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 7 по 11 ноября 2016 года совместная миссия США и Чехии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома Хабаровск (Новый), — заявил он.
Рыжков добавил, что полет будет выполнен по согласованному маршруту, а российские специалисты на борту проконтролируют строгое соблюдение параметров полета и применения аппаратуры наблюдения.

По словам Рыжкова, ОС-135Б не предназначен для применения какого-либо оружия. Самолет и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты. Это исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором, отметил он. Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме