Главное
Общество, 27 апреля, 15:45

Тургеневская лестница испытывает хабаровчан на прочность

Ветхие ступени нуждаются в капитальном ремонте

Тургеневская лестница испытывает хабаровчан на прочность

Лестничный пролёт на спуске к Амурскому бульвару с улицы Тургенева не ремонтировался уже много лет. Ходить по ветхим ступеням опасно, но жители Хабаровска всё равно выбирают этот путь. 

IMG_2331.jpg

«Однажды, проходя по Тургеневской лестнице, мы расстроились, увидев в каком она состоянии, и чуть не упали...». Такая надпись встречает прохожих на спуске от площади Воинской славы к Амурскому бульвару по улице Тургенева. Правда, когда своими глазами видишь масштаб бедствия, слово «расстроились» кажется слишком уж мягким. А вот вероятность упасть, идя по разбитым ступеням, действительно высока. Их состояние иначе как аварийным не назовёшь, и по-хорошему лестницу бы надо огородить, чтобы не подвергать людей опасности. Впрочем, этот экстремальный маршрут выбирают только подготовленные, уверенные в своих силах пешеходы.

«Если придерживаться правой стороны, смотрите, не так уж трудно спускаться, - провела инструктаж для корреспондента издания хабаровчанка, которой приходится преодолевать Тургеневскую лестницу почти каждый день. – Сбоку только в двух-трех местах глубокие дыры, их нужно обходить. А в целом сейчас гораздо проще, чем зимой, - не так скользко».
IMG_2297.jpg

Действительно, сейчас не скользко, сейчас - мокро. В раскрошившихся бетонных ступеньках скапливается дождевая вода, превращая лестницу в каскадный водопад. И даже если внимательно смотреть под ноги, рискуешь зацепиться за оголившуюся арматуру и полететь вниз.  

Закоулок с богатой историей

Отношение к лестнице, названной в народе Тургеневской, у горожан разное. Для одних она – непростой, но единственный короткий путь к остановкам на бульваре, для других – городская достопримечательность, доставшаяся от советской эпохи, и которую непременно нужно сохранить. Кому-то этот топоним вовсе ни о чем не говорит. «Там же какой-то криминальный тупик, вроде?» - переспрашивает таксист, не понимая, о какой лестнице речь.

Как в одном из самых благоустроенных городов России среди музеев, памятников архитектуры и площадью Воинской славы мог затеряться «криминальный тупик»? Хотя, это скорее просто бесхозный пятачок, но с тем, что после наступления темноты здесь ходить страшновато, не поспоришь. Там, где дорога поворачивает в переулок Арсеньева, благоустроенный Хабаровск заканчивается. По правую сторону от разбитой лестницы уже несколько лет обрастает мусором фундамент сгоревшего барака. А между тем у закоулка на краю оврага богатая история. Здесь, в особняке постройки начала XX века, где сейчас расположен музей археологии, жил с семьёй пивовар Бернар Люббен. Рядом находится и его пивоварня – одна из первых промышленных построек Хабаровска. По сохранившимся данным, она была возведена в 1903 году. Позже в 1925-26 годах в ней обосновался трест «Дальзолото», а в 1940-х здание отдали районному суду. Сейчас дом, декорированный в стиле эклектики с элементами классицизма, пустует. Суд давно съехал, а здание, находящиеся в муниципальной собственности, скорее всего будет выставлено на торги и обретет нового собственника, на которого и ляжет обязанность по содержанию памятника архитектуры. Остается только надеется, что пивоварню не постигнет печальная судьба паровой мельницы другого местного купца-пивовара - Тифонтая, от которой остались лишь стены.

IMG_2291.jpg


Творческий десант

Пару лет назад вопрос реорганизации заброшенного уголка в центре дальневосточной столицы за всех решила городская администрация. Вердикт – ветхие ступени снести и напрямую соединить улицы Муравьева-Амурского и Серышева. Так, постановил мэр, решатся сразу две проблемы: горожане перестанут рисковать здоровьем, а пробок в часы пик станет гораздо меньше. Но, когда проект реконструкции этого участка улицы Тургенева уже был разработан, а заступники лестницы готовили операцию по срыву планов мэрии, выяснилось, что изменить транспортную схему пока не получится. А раз нет дороги, значит, и до лестницы этой никому дела нет. Так по всей видимости решили в муниципалитете. Нет, службы благоустройства, конечно, подкрашивали, подмазывали обветшалые бетонные борта, но ступени как сыпались, так и сыплются по сей день.

IMG_2308.jpg

Единственными, кому не всё равно, оказались хабаровские художники и молодежь, откликнувшаяся на их призыв. А люди творческие и с разрухой борются творческими методами. Вооружившись красками и кистями, на Тургеневскую лестницу в августе прошлого года высадился десант «Олокиана» и превратил «какой-то криминальный тупик» в арт-объект. По одной стороне лестницы «уселись» птицы, а борт напротив украсили амурские рыбы. «У нас не было денег на ремонт ступеней, но нашлось хотя бы на то, чтобы привести в порядок перила», - оставили в память о своём творческом приключении хабаровчане, которые не просто хотят жить в уютном городе, но и готовы делать его таким своими руками.

IMG_2329.jpg

Когда наконец отремонтируют лестницу и благоустроят прилегающую территорию, неизвестно. Так что пока горожанам, как советует нарисованная на перилах птичка, стоит внимательно смотреть под ноги, перешагивая лужи и торчащие из бетона металлические балки. 

IMG_2321.jpg

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме