Главное
Общество, 26 апреля, 16:00

Газовики - главные подозреваемые - хабаровский природоохранный прокурор

Александр Александров - о промежуточных итогах проверок состояния атмосферного воздуха в Хабаровске

Газовики - главные подозреваемые - хабаровский природоохранный прокурор

Минувшие сутки прошли в краевом центре относительно спокойно для людей с обостренным обонянием. «Всего» 16 звонков поступило на телефон единой диспетчерской. На запахи газа или нефтепродуктов жаловались жители Брестской, Тихоокеанской, Стрельникова, Трехгорной и еще нескольких улиц. Будет ли наконец найден источник зловония, корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» поинтересовался у и.о. хабаровского природоохранного прокурора Александра Александрова.


- Александр Константинович, количество ежедневных обращений стало на порядок меньше, чем неделю назад. Проверяющие органы тоже успокоились?

- Мы начали свою проверку 14 апреля, и она до сих пор продолжается. Специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора взяли пробы воздуха – всего таких точек было около десяти. Уже есть результаты: ни один анализ не показал превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ.


- Где брали пробы воздуха для исследования?

- На территории крайгаза (АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», - прим ред.), на территории Хабаровского НПЗ и за их пределами – там, откуда поступали жалобы населения на неприятные запахи. И эксперты не ограничились одним днем, они и сейчас продолжают исследования. Мы со своей стороны также проводим расследование, изучаем технологические и производственные процессы на тех предприятиях, где может находиться источник. Мы привлекли к проверке сотрудников Ростехнадзора. Сейчас отрабатываем версии, и я пока не могу их озвучить детально.


- Есть версия, что всему виной некий отстойник, который находится в ведении газовиков. Что скажете по этому поводу?

- Я был на этом объекте, можно сказать, что он у нас в числе подозреваемых. Не исключено, что именно оттуда шли выбросы. Ранее мы привлекали АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» к административной ответственности именно за это нарушение к штрафу в 200 тыс рублей. 

К тому же выяснилось, что производственный объект, который специалисты назвали факельной трубой (не путать с аналогичным объектом на ХНПЗ – прим ред.), не имеет разрешительной документации. 
И сейчас природоохранная прокуратура направила исковое заявление в суд: только он может обязать предприятие пройти все необходимые согласования. А сделать это, не устранив нарушений требований экологической безопасности, они не смогут. Но сказать однозначно, что именно у газовиков была найдена причина едкого запаха, сейчас нельзя. В Кировском районе – а именно он стал эпицентром массовых обращений граждан – находятся и другие предприятия, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду. Есть вопросы к объекту, находящемуся в ведении РЖД, конечно же, к нефтезаводу. Много объектов, и все надо тщательно проверить.

- А если в данный момент вокруг этих объектов воздух чист и свеж, как быть?

- Изучаем все процессы, где мог произойти сбой. Потенциально это могут быть и технические причины, и человеческий фактор.


- Неужели можно установить такие детали спустя несколько дней?

- Технически это возможно. И хотя это будут косвенные доказательства, но эксперты на их основе будут вправе дать заключение, где же «корень зла».


- И какое наказание в итоге «светит» руководству предприятия, на которое укажут выводы расследования?

- Все зависит от того, что именно они нарушили. Нет необходимой документации – это одно, нарушены правила промышленной безопасности – там уже другая ответственность. 

Смотря что нам удастся выявить. Если найдем что-то действительно серьезное, речь может идти и о приостановлении работы предприятия – виновника.

- Когда ждать хабаровчанам окончательный вердикт?

- Мы стараемся закончить проверку побыстрее, поскольку ситуация имеет широкий общественный резонанс. Но точно сказать, на сколько времени она растянется, сейчас не могу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме