Главное
Общество, 28 сентября, 12:38

«Первоклассное» дерево: в Хабаровском крае запустили экоакцию для школьников

Посадив семечко в первом классе, школьники будут заботится о нем вплоть до своего выпуска

«Первоклассное» дерево: в Хабаровском крае запустили экоакцию для школьников
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Первоклассники Хабаровского края этой осенью сделают вклад в зеленое будущее региона. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», по предложению хабаровского отделения ОНФ в школах края пройдет акция «Расти вместе с деревом». 

Первые учреждения к ней уже подключились: каждый первоклашка из школы №47 имени Героя Российской Федерации В.А. Тамгина и политехнического лицея им. Героя Советского Союза И.И. Стрельникова посадил семечко, из которого позже «проклюнется» дерево. Сперва оно будет расти в горшке, примерно к 4 классу саженец можно будет высадить на пришкольной территории, а к 11 классу, например, создать аллею выпускников.

На юге региона тайгу обновят сеянцами корейского кедра и лиственницы
18 июня 2021, 17:30 0

Планируется, что до конца октября к акции присоединяться и другие школы. Для этой цели было подготовлено более 40 тысяч семян маньчжурского абрикоса, вишни войлочной и рябины.

- Мы выбрали те растения, которые уже адаптированы к климату нашего края, и дают хорошую всхожесть. Отобрать семена помогли хабаровские питомники, также планируем поработать с коллегами из других регионов, схожих по климату с нашим, возможно, и оттуда удастся привезти растения, - говорит руководитель исполкома РО ОНФ Юрий Рошка.
Горшок, в который ребенок поместил семечко, именной – школьник расписывает его на свое усмотрение, чтобы потом наблюдать за развитием растения. В школах общественники оставили некоторое количество семян на случай, если у кого-то росток не взойдет, чтобы можно было исправить ситуацию.

Как подмечают в ОНФ, главная цель этого проекта – экологическое воспитание детей, их просвещение. Ребенок должен понимать важность экологии и трудности в выращивании лесов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме