Главное
Общество, 13 апреля, 09:30

Деньги на реализацию проектов в крае получили 29 ТОСов

В правительстве региона подвели итоги первого этапа конкурса по выделению поддержки

Деньги на реализацию проектов в крае получили 29 ТОСов

В правительстве Хабаровского края подвели итоги первого этапа конкурса по выделению господдержки на реализацию проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Экспертное жюри под руководством первого заместителя председателя правительства края по экономическим вопросам Василия Шихалева, утвердило перечень получателей денежных средств.

«Финансовую поддержку получат 28 проектов в 100-процентном объёме, а также ещё один проект в размере 90 %. Такое разделение связано с ограниченной суммой поддержки на 1 этап конкурса. Напомню, она составила 6 млн рублей. Проект, на который немного не хватило до 100-процентного финансирования, а там требовалось свыше 550 тыс рублей, в итоге профинансируют в сумме 492 тыс рублей. Представители ТОСа из Советской Гавани заверили комиссию, что соберут оставшуюся часть и реализуют задуманное. Их проект – это сквер поколений, которому необходимо благоустройство – озеленение, освещение, установка скамеек», – рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления реализации общественных проектов губернатора и правительства края Денис Митрофанов.
В первую тройку списка территориальных общественных самоуправлений вошли ТОС «ДОМ» Верхнебуреинского района с проектом строительства спортивно-игровой площадки, самоуправления «ВЕРА» из Николаевского района и «Лавр» из Хабаровского района. Последнее получит из краевого бюджета около 170 тысяч рублей на строительство детской игровой площадки «Маленькая мечта». Одержавшие победу в конкурсе ТОСы получат финансовую поддержку к концу мая, а реализовать свои проекты они должны до конца года.

Как писало ИА «Хабаровский край сегодня», всего на конкурс поступило 111 проектов от 73 ТОС. Из них большая часть имеет отношение к различным формам благоустройства территории и реконструкции объектов. Это восстановление и ремонт дворовых территорий, уличных лестниц, газонов, дорог, реставрация памятных мест, установка опор освещений и прочее. Больше всего заявок направил Хабаровский район - 24, Комсомольский (19) и Ванинский (17).

В мае будет проведён второй этап конкурса, в рамках которого будет распределено ещё 4 млн рублей.

Напомним, что ТОС – са­мо­ор­га­ни­за­ция граж­дан по ме­сту их жи­тель­ства на ча­сти тер­ри­то­рии по­се­ле­ния для са­мо­сто­я­тель­но­й реализации инициатив по решению вопросов. Границами ТОС могут быть: подъезд, или целый дом, а также группа жилых домов, микрорайон, иные территории проживания граждан. Границы ТОС устанавливаются представительным органом поселения, внутригородского района по предложению населения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме