Главное
Общество, 11 апреля, 09:00

Памятник Найде станет символом истинной преданности – художник Игорь Руттер

Автор эскиза монумента верной дворняге готов приступить к его изготовлению в Комсомольске

Памятник Найде станет символом истинной преданности – художник Игорь Руттер

Комсомольский художник Игорь Руттер, который по просьбе жителей города сделал эскиз памятника собаке Найде, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня», почему он согласился создать монумент «комсомольскому Хатико», каким он будет и сколько времени потребуется на его изготовление.

«Мне сразу понравилась идея поставить в Комсомольске памятник верной Найде, - рассказал агентству художник. – Я видел её, когда она лежала у дороги, ждала того, кто уже никогда не придёт. Эта собака стала символом любви и самоотверженной преданности человеку. Поэтому я считаю, что такой памятник нужен нашему городу. Он будет напоминать всем нам, что такое настоящая любовь».
По словам Игоря Юрьевича, оптимальный материал для памятника Найде – это бетон. Другие варианты более затратны. Художник изготовит полноразмерный макет скульптуры собаки из монтажной пены и гипса, который затем будет отлит из бетона.
«Это недорогой и одновременно практичный материал, - считает Руттер. – Как пример, бетонному памятнику комсомольцам, который стоит возле нашего Дома молодежи, более 80 лет. Верхний слой покрытия я постараюсь затонировать в более темный серый цвет, напоминающий металл».
Высота монумента вместе с постаментом составит около 1,5 метров.

Игорь Юрьевич готов приступить к работе над памятником «комсомольскому Хатико» в любой момент. По его словам, на изготовление скульптуры собаки потребуется около 1,5-2 месяцев, если работать не торопясь.

Открытие памятника собаке Найде запланировано на середину июня, как раз к 85-летнему юбилею города. Однако художник может не успеть закончить работу, поскольку сбор денег на изготовление скульптуры начался только в минувшее воскресенье. В настоящее время в копилке проекта только 10 из необходимых 460 тысяч рублей, на сбор которых осталось 50 дней.

Напомним, что беспородная собака Найда 12 лет ждала своего хозяина на остановке «Швейная фабрика», где произошло ДТП. Мужчину вместе с собакой сбила машина. Хозяин Найды не выжил, а она вернулась на место трагедии и отказалась покидать его. Неравнодушные комсомольчане заботились о животном, подкармливали его и даже установили будку, чтобы собака не замерзла. В августе прошлого года Найда погибла. На собаку, как обычно, лежавшую на обочине дороги, наехал автомобиль. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме