Главное
Общество, 07 апреля, 14:35

Спросите про метеориты у динозавров - Владимир Сурдин

Астроном - об астрологии, метеоритах и письмах пенсионерок

Спросите про метеориты у динозавров - Владимир Сурдин
Есть ли жизнь на других планетах, когда на Землю упадёт метеорит, существуют ли инопланетяне – это лишь часть самых популярных вопросов, чаще всего задаваемых астроному, доценту физического факультета МГУ, старшему научному сотруднику Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Владимиру Сурдину. Обо всем этом он рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в рамках проекта Persona Grata. Хабаровск.

- Как часто происходят открытия новых планет?


- В среднем мы открываем каждый день по новой планете. Только не в нашей Солнечной системе... Всего их сегодня известно уже больше 4 тысяч. Что ни планета, то новый мир. Конечно, нас интересуют те, которые похожи на Землю, чтобы там предположительно была примерно такая же природа, климат, чтобы там была вероятность развития жизни. Биологи всего мира об этом пока только мечтают. Вообще, похожих на Землю планет уже, наверное, штук 150. Значит, на каких-то из них жизнь вполне может быть, даже поинтереснее нашей. Только до них далековато. Мы их видим исключительно в телескоп, да и то не очень хорошо.

- Стоит ли ждать падения метеоритов в ближайшее время?


- К большой радости астрономов метеориты падают и приносят интересные факты. Например, в 1984 году в Антарктиде нашли метеорит, где в окаменевшем виде обнаружили микроорганизмы, типа наших бактерий. Это говорит о том, что где-то в космосе когда-то была жизнь. Есть она сейчас или нет – ещё надо проверять. Но была – это почти наверняка. Так что метеорит – штука полезная.
Хотя, если динозавров спросить, у них будет особое мнение. Их, кажется, большой метеорит довольно сильно пришиб…

Предсказать подобное явление астрономы пытаются. Всего два раза удалось проследить полёт метеорита в сторону Земли и сказать, куда он упадёт. Но это за всю историю, а хотелось бы каждый такой случай прогнозировать. Есть примерно три тысячи потенциально опасных объектов, которые рано или поздно могут достаточно близко к Земле пролететь. Из них штук 500-600 – реально угрожает Земле в ближайшую тысячу лет. Но, могу сказать, что ничего страшного в ближайшие годы на нас не упадёт.

- Есть версия, что вспышки на Солнце как-то связаны с происходящим на Земле - революциями, войнами и так далее.


- Очень слабое влияние есть. Но иногда бывает, что и не слабое. Так, в середине 90-х была мощная вспышка на Солнце. В Канаде, в огромной провинции Квебек, «накрылась» вся энергетическая система. Даже слабое вздрагивание магнитного поля Земли приводит к тому, что трансформаторы горят в мгновение. Канадцы на себе это почувствовали. У них почти два дня не было электричества. Больше, пожалуй, таких серьёзных катастроф не было. Но они могут быть в будущем. Солнце изредка может и посильнее «грохнуть».
Магнитные бури – это результат солнечной вспышки. Но мне кажется, что мнение об их влиянии на состояние здоровья – это больше самовнушение. Думаю, медики тут лукавят.

- Можно ли всерьез говорить о существовании инопланетян?


- В основном, разговоры только, а никаких фактов на этот счёт нет. То, что называют НЛО, как правило, довольно рядовые или иногда редкие явления.
Казалось бы, Луна – знакомая вещь. А к нам постоянно приходят письма от пенсионерок – «Что-то огромное красное из-за кустов поднималось». Смотришь по времени, по дате – как раз восход луны был. Люди вообще редко на небо смотрят. Как правило они незнакомы с явлениями, которые там регулярно происходят. Аэростаты, самолёты редкой формы, много чего интересного бывает…

- Верит ли астроном в астрологию?


- Учёные и слово «верят» - несовместимы. Мы добываем факты и проверяем насколько они правильные и оформляем их в виде каких-то теорий. Астрологию мы проверяли. Брали массу прогнозов, смотрели реализуются ли они. Они не реализуются. Эта выдумка. Хотя понятно откуда она взялась. Когда-то люди даже календарей не умели вести, а человек, наблюдающий за звёздами, передвижениями Луны и Солнца, мог прогнозировать, что через месяц при следующем полнолунии будет тепло и можно начать засевать злаки. Это были истоки и научной астрономии, и астрологии. Потом они разошлись.

Астрономы продолжали изучать явления природы, а астрологи поняли, что из этого можно делать деньги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме