Главное
Общество, 15 сентября, 14:40

В Хабаровске открылся первый хоспис

Он создан в рамках государственно-частного партнерства

 В Хабаровске открылся первый хоспис
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске открылся первый центр паллиативной помощи тяжелобольным людям, которые нуждаются в уходе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Он разместился в двухэтажном здании бывшего роддома №3 в Краснофлотском районе и рассчитан на пятнадцать коек. Здесь все устроено по- домашнему и с большой любовью.
- Это здание роддома, здесь рождались люди, теперь они должны в этих стенах подготовиться к переходу в другое состояние, к вечной жизни, - сказал на церемонии открытия заместитель председателя правительства края Евгений Никонов. – И этот период должен пройти для них безболезненно. Не секрет, что у нас умирают пациенты дома без обезболивающих препаратов, чего не должно быть. Первый в Хабаровске хоспис - не просто 15 коек, самое главное, что здесь будет центр амбулаторной паллиативной помощи, бригады врачей, которые станут выезжать на дом с необходимым количеством обезболивающих препаратов. Большая часть медицинской помощи предполагается как раз на дому.
Евгений Никонов отметил важность того, что хоспис находится в частных руках. Как бы мы ни старались, любое государственное учреждение всегда остаётся немного казенным. Здесь же собираются люди неравнодушные, которые будут заботиться о каждом больном. За тяжелобольными людьми будут ухаживать сестры милосердия Хабаровского медицинского колледжа. Территория, которая передана инвестору, будет застраиваться, здесь появится красивый парк, где больные смогут гулять.
Помощь пациентам будет оказываться в рамках обязательного медицинского страхования, за какие-то услуги придется платить.
В паллиативной помощи сегодня к в крае нуждаются около 1, 5 тысячи пациентов. Три десятка специальных коек есть в онкологическом диспансере и некоторых районных больницах. Именно поэтому это начало большой работы.

Учредитель благотворительного фонда хосписов «Вера» Анна Федермессер заметила, что организовать качественную медицинскую помощь, реализовав философию паллиативной помощи, создать домашнюю обстановку в большой государственной больнице почти невозможно. Поэтому здорово, что создаются частные центры.
- Да, это пока капля в море, но она правильная, - отметила гостья из Москвы. – Я вижу, что персонал – люди, способные сочувствовать, сопереживать, а значит помогать больным людям. Очень хорошо, что родственники смогут находиться рядом с больными. Для хосписа предусмотрено государственное финансирование, и оно очень достойное. Старт очень хороший, я верю, что со временем появятся другие подобные хосписы в Хабаровске и по всему Дальнему Востоку.
Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил здание центра паллиативной помощи, пообещав всяческую духовную помощь его пациентам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме