Главное
Общество, 10 сентября, 09:00

В Хабаровском крае опять меняют закон о жилье для сирот

Сертификаты на покупку квартир по поручению врио губернатора станут доступнее

В Хабаровском крае опять меняют закон о жилье для сирот
Фото: pixabay.com

Министерство ЖКХ Хабаровского края вновь внесло на рассмотрение депутатов Законодательной думы региона проект поправок к закону о поддержке детей-сирот. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», кардинальные изменения в этом важном правовом акте приняли в конце прошлого года. Повзрослевшие выпускники детдомов и интернатов получили возможность не ждать, когда власти построят положенное им по законодательству жильё, а получить сертификат и купить квартиру самостоятельно.

- Этим изменением в закон введена новая мера поддержка детей-сирот. Мы выдаём сертификаты на покупку квадратных метров на рынке. Раньше только строили новое жильё, а это долго, постоянно какие-то проблемы с подрядчиками. Сейчас процесс движется с хорошей динамикой двумя путями. Долгие годы не было ни нового жилья, ни возможности приобрести квартиру сиротам самим за счёт бюджета. В ближайшие годы мы всех обеспечим: кого сертификатами и сами себе купите жильё, кого квадратными метрами, - прокомментировал суть нововведений на последней прямой линии в соцсетях врио губернатора Хабаровского края.
Во время аналогичной прямой линии Михаилу Дегтяреву в августе этого года поступил вопрос от 23-летнего выпускника детского дома. Тот уже получил образование, работает и обзавёлся семьёй. Однако из-за возрастного ценза (сертификаты могут получить только граждане с 25 лет) возможности решить жилищную проблему быстро парень не может. После этого обращения врио губернатора немедленно дал поручение внести новые правки в законодательство. Законопроект об этом оперативно разработали специалисты краевого МинЖКХ и представили его на комитет по социальной политике регионального парламента.

По поручению Михаила Дегтярева краевой МинЖКХ подготовит изменения в закон
22 июля 2021, 17:45 0

- В настоящее время у нас в списке сирот, нуждающихся в получении жилья, более 5 тысяч 300 человек. С прошлого года действует закон, который предусматривает возможность получить из бюджета выплату на самостоятельную покупку жилого помещения. Но в нём есть требования к наличию у претендента на такой сертификат трудового стажа не менее 36 месяцев. Именно из-за этого критерия из более чем 170 поданных в этом году заявлений на получение такой выплаты, 70 сиротам пришлось отказать. Мы предлагаем снизить требования к стажу ровно в два раза - до 18 месяцев, - рассказала первый заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова. - Также по поручению Михаила Дегтярева и с учётом потребностей сирот, которые обращались к нему и в наше министерство, решено также уменьшить возрастной ценз для получения социальной выплаты на покупку жилья с нынешних 25 до 23 лет. Также в законопроекте предложено распространить приобретение сертификатов для сирот, которые зарегистрированы в качестве самозанятых.

Комитет по социальным вопросам Законодательной думы Хабаровского края единогласно одобрил предложенный законопроект и рекомендовал его к принятию сразу в двух чтениях. Рассмотрение этих поправок состоится на одном из ближайших заседаний регионального парламента.

Напомним, этим летом в Хабаровском крае первые сироты уже смогли воспользоваться жилищными сертификатами. Например, больше 20 лет ожидавшая положенных законом квадратных метров выпускница детдома из Николаевска-на-Амуре Ольга Николайченко смогла на выплаченные ей из бюджета деньги (2 млн 866 тысяч рублей) купить квартиру с хорошим ремонтом в хабаровском микрорайоне Берёзовка, что рядом с её работой. Девушка просто забрала бытовую технику из съёмной квартиры и справила новоселье.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме