Главное
Общество, 07 сентября, 12:30

Исторические форумы станут новой хабаровской традицией

Госархив России сообщил о новых документах о подготовке трибунала в Хабаровске

Исторические форумы станут новой хабаровской традицией
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Продолжающийся в краевой столице форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» стал самой представительной встречей учёных и практиков в стенах Дома официальных приёмов после XIV Тихоокеанского научного конгресса в 1979 году, для проведения которого и было построено это здание. Как напоминает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», последний суд над японскими военными преступниками обсуждают свыше 1200 историков, юристов, архивистов, политиков, общественников, представителей правоохранительных органов.

- Наш Гродековский музей является одним из организаторов этого форума. Мы ушли от мифов и легенд, сосредоточившись на объективном научном подходе к истории. Приоткрою завесу тайны, краевое отделение Российского исторического общества готовит новые мероприятия, посвящённые важным историческим событиям нашей страны, нашего региона. В следующем году, например, исполнится сто лет окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Этот очень сложный вопрос до сих пор вызывает множество споров и дискуссий. Не за горами и юбилей Айгуньского договора, это очень важная дата для дальневосточников, - отметил генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, председатель отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Иван Крюков.
К проведению форума о Хабаровском процессе центральный архив ФСБ России снял гриф «Совершенно секретно» с целого комплекса документов с протоколами допросов, резолюций и других документов о подготовке к суду над японскими военными преступниками. Также в научный оборот введены ранее не публиковавшиеся свидетельства министерства внутренних дел, МИДа СССР. Как сообщил в интервью корреспонденту агентства научный руководитель государственного архива России Сергей Мироненко, в фондах этого учреждения хранится ещё целый пласт уникальных документов о Хабаровском процессе.

ЭксклюзивОбщество
Жертвами отряда 731 были не только граждане Китая и СССР, но и соотечественники японцев
03 сентября 2021, 17:30 0

- Ещё есть в архивах документы о Хабаровском процессе, которые не введены в научный оборот. Руководители Следственного комитета России на следующей наделе запланировали посетить государственный архив РФ, и мы покажем им эти документы. Это фонды министерства юстиции СССР. Там отражена вся подготовка к Хабаровскому процессу. Этого пока нет здесь – рассекречена документация со следственных мероприятий, МИДа. В материалах же Минюста можно проследить, как велась подготовка. Там есть переписка со Сталиным, Молотовым, - рассказал Сергей Мироненко.
Новые документы, а также изданные ещё в 1950 году открытые материалы Хабаровского процесса планируется опубликовать в 24 томе мемориального проекта «Без срока давности». Ранее в нём были обнародованы факты преступлений немецких нацистов и их пособников в западных регионах страны. Будущий том полностью планируется посвятить преступлениям японского милитаризма на Дальнем Востоке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме