Главное
Общество, 06 сентября, 14:30

Участников форума о Хабаровском процессе приветствовал президент России

Обсуждение итогов Второй Мировой получилось особенно представительным

Участников форума о Хабаровском процессе приветствовал президент России
Фото: оргкомитет форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы»

Форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», который проходит в краевой столице 6 и 7 сентября, получился очень представительным. Вопросы истории, права, воспитания патриотизма, военные и медицинские аспекты обсуждают 1200 специалистов, руководителей федеральных министерств, ведомств, представители общественных организаций. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», участников приветствовал глава Российского государства.

- На этом процессе над японскими военными преступниками, состоявшемся в 1949 году, также как на Нюрнбергском и Токийском процессах, был вынесен правовой, моральный и нравственный приговор тем, кто развязал Вторую Мировую войну, кто был виновен в страшных преступлениях против человечности. Его проведение стало выражением принципиальной позиции нашей страны по факту грубого нарушения норм международного права, включая запрет на использование химического и бактериологического оружия. Хабаровский процесс стал первым и значимым шагом на пути к запрещению подобного оружия массового поражения - фактически предтечей соответствующей конвенции ООН 1972 года, - говорится в обращении президента Владимира Путина участникам открывшегося сегодня в Хабаровске форума.
Неожиданным для большинства участников встречи в краевой столице стало записанное видеообращение министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В программе оно не значилось.

Фото: проект «Без срока давности»

- Вторая Мировая война, унесшая десятки миллионов жизней, стала величайшей трагедией в истории человечества. Сохранить память о ней – наш святой долг. Сбережению исторической правды способствует изучение новых документов и источников. Представленные на выставке (проходит в рамках форума – прим. ред.) документы наглядно показывают роль министерства иностранных дел в организации Хабаровского процесса. Отечественные дипломаты убедительно разъяснили союзникам причины, почему этот суд был необходим. Главная из них в том, что преступления так называемого отряда №731 и других боевых подразделений японской армии, занимавшимися бесчеловечными опытами над военнопленными, не нашли достаточного отражения в материалах Токийского трибунала 1946 – 1948 годов. В данном контексте Хабаровский процесс стал дополнением суда в Токио, поскольку впервые засвидетельствовал ужасы применения биологического оружия, - отметил глава МИД России Сергей Лавров в своём выступлении.
В работе форума, посвящённого Хабаровскому процессу, принимают очное участие министр просвещения России, а также глава федерального Минобрнауки. Как ранее сообщало агентство, они будут способствовать включению информации о Хабаровском трибунале и его выводам в образовательные программы школ, высший и средних учебных заведений страны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме