Главное
Общество, 01 сентября, 14:45

На форуме «Сообщество» в Хабаровске обсудят пути решения социальных конфликтов

Эксперты разберут механизмы урегулирования споров с помощью медиативных технологий

На форуме «Сообщество» в Хабаровске обсудят пути решения социальных конфликтов
Фото: оргкомитет форума «Сообщество»

Деловая программа форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в ДФО будет включать мастер-классы по применению медиативных практик в социальной сфере и переговорам гражданских активистов с органами власти. Форум состоится 6 и 7 сентября в Хабаровске, на сайте мероприятия работает предварительная регистрация, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Одним из наиболее эффективных способов разрешения конфликтных ситуаций является медиация. Выступая посредником в диалоге, медиатор помогает всем сторонам конфликта выйти на конструктивное обсуждение, наладить контакт и вместе найти устраивающее всех решение. Медиативные практики применяются при урегулировании проблем в социальной сфере — от ссор между соседями и семейных разногласий до конфликтов с работодателями и недовольства властью или местным бизнесом из-за градостроительных инноваций.

Участники форума «Сообщество» в Хабаровске разберут технологии внедрения социальной медиации в сферу деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций социальной направленности. Мастер-класс «Социальная медиация: демонстрация возможностей применения медиативных практик в социальной сфере» проведет руководитель Центра медиации и общественного взаимодействия Российского государственного социального университета (РГСУ) Антон Островский.

- Не каждый может стать профессиональным медиатором, этому нужно учиться, и в принципе такие службы надо развивать. Общественные палаты субъектов РФ и некоммерческие организации могут стать точками роста медиативных практик в регионах. На сессиях мы обсудим, как представители НКО могут использовать эти технологии в своей профессиональной деятельности, а также в повседневной жизни, — рассказал Антон Островский.

В ходе деловой игры «Переговоры гражданских активистов с представителями органов власти» участники будут работать с моделью социального конфликта из-за ситуации, связанной с риском для экологии вымышленного региона, города или района. Одна команда будет представлять группу экоактивистов, другая — чиновников и бизнесменов.

- Здесь мы обычно фиксируем классические ошибки, стереотипные подходы к восприятию власти и бизнеса, которые проявляют гражданские активисты. Свои стереотипы могут быть и у другой стороны, с ними мы тоже должны разбираться. Это отработка коммуникативных техник на переговорах с оппонентами, попытка дать людям новую оптику, чтобы они посмотрели на ситуацию несколько иначе и поняли, например, что активисты не всегда выступают за деструктив и что власть — это тоже живые люди, — пояснил Антон Островский.

Форум «Сообщество» пройдет в Хабаровске 6 и 7 сентября с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, принятых в регионе. Тема мероприятия — «Инфраструктурное развитие: обеспечение роста благополучия россиян».

Регистрация на форум «Сообщество» в Хабаровске

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Задача форума — выявлять лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединять единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в стране и регионах. Актуальные проблемы федерального масштаба рассматриваются на окружных форумах «Сообщество» через призму опыта одного субъекта РФ.

«Сообщество» в Хабаровске станет четвертым региональным форумом в 2021 году. Итоговый форум состоится в Москве в преддверии Дня народного единства. По результатам форумной кампании будут подготовлены тезисы для ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

Форум «Сообщество» в социальных сетях:

https://vk.com/forum.oprf

https://www.facebook.com/forum.oprf

https://www.instagram.com/forum.oprf

Следите за новостями «Сообщества» в официальном телеграм-канале Общественной палаты РФ: https://t.me/oprf_official

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме