Главное
Общество, 23 августа, 18:30

«Доступная рыба» в Хабаровском крае начала поступать в магазины

В краевом центре горбуша по социальной цене продается в сети «Ветеран»

«Доступная рыба» в Хабаровском крае начала поступать в магазины
Фото: АО «ЦИТ».
Красная рыба улова путины-2021 по социальным ценам постепенно заполняет морозильные лари магазинов Хабаровского края. В столице региона «Доступную рыбу» можно найти сети магазинов «Ветеран», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Цена за килограмм горбуши в двух точках сети – 135 рублей. Всего в магазины «Ветеран» поступило порядка 12 тонн красной рыбы: шесть тонн в июле и шесть тонн в августе.
- Следующий завоз рыбы в магазины сети планируется 30 - 31 августа. Какой будет объём поставки - пока неизвестно, - сообщили в АО «ЦИТ».
Порядка 15 тонн тихоокеанских лососей отправлены на реализацию в Николаевск-на-Амуре и несколько поселений, где работают рыбопромышленные предприятия.
- В этом году наши три предприятия ассоциации будут участвовать в программе. Мы, как родоначальники этой социальной акции, всегда готовы поспособствовать тому, чтобы красная рыба по низкой цене была доступна жителям края. Призываем другие предприятия региона также поучаствовать в программе, - рассказал председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна Александр Поздняков.
Призыв соседей принимают рыбаки Комсомольского и Ульчского районов. Здесь поучаствовать в акции намерены порядка 20 предприятий. Всё зависит от количества лосося, который идёт на нерест.
- Благодаря активности краевого правительства и разрешению плавных сетей, рыбакам вернули надежду на развитие промысла. У нас есть устная договорённость с предприятиями: от 3 до 5 % улова направлять в магазины по программе «Доступная рыба». Но всё зависит от того, придёт ли лосось нереститься в достаточном количестве, - отметил председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля.
В прошлом году в программе «Доступная рыба» участвовали 29 предприятий Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме