Главное
Общество, 18 августа, 16:30

Хабаровская полиция взяла под защиту дома подтопленцев

Посты охраны выставляют в кварталах, куда уже дошла большая вода

Хабаровская полиция взяла под защиту дома подтопленцев
Фото: Юрий Золотарёв

Полицейские защитят дома, которые во время амурского паводка-2021 в Хабаровском крае оказались в воде, от возможных атак мародёров. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном управлении МВД.

Накануне пост охраны общественного порядка сотрудники полиции развернули в селе Корсаково-2 Хабаровского района. Напомним, оно первым в регионе почувствовало последствия паводка. В воде там стоят уже 19 домов.

- Детей отправили к родственникам, кто-то специально квартиры на время паводка снял. А взрослые остаются в подтопленных домах на вторых этажах. За имущество люди переживают. С появлением полицейских намного проще стало. Людям нужно уехать по делам, предупреждают сотрудников. Те, пока хозяев нет дома, следят за сохранностью имущества. Да и в целом, порядка больше будет, - рассказала глава Корсаковского сельского поселения Лариса Аверкина.
Также решается вопрос с организацией такого же поста охраны общественного порядка в частном секторе на улице Богачёва в краевой столице. Здесь вода тоже зашла в дома. Люди перенесли все ценные вещи на вторые этажи и чердаки, но боятся оставлять дома.
- Мародёров боимся. В прошлом году во время такого же наводнения у нас лодочный мотор украли. А в этом уже не раз видели, как со стороны реки к затопленному забору какие-то странные личности на лодках подъезжали, что-то высматривали. Однажды прямо через двор по воде какой-то мужчина маргинальной наружности прошёлся. Страшно дома бросать! – объяснила свои опасения местная жительница Светлана Винеткина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме