Главное
Общество, 16 августа, 19:00

Хабаровск начал подготовку к празднованию своего 165-летия

Оргкомитет по координации торжественных мероприятий возглавил Михаил Дегтярев

Хабаровск начал подготовку к празднованию своего 165-летия
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев получил предложение от Общественной палаты Хабаровска и мэра краевой столицы Сергея Кравчука возглавить оргкомитет по подготовке к празднованию 165-летия крупнейшего города Дальнего Востока и дал на это согласие. Глава краевого правительства обеспечит координацию между общественниками и ветвями власти в создании программы торжественных мероприятий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я с особым вниманием отношусь к инициативам, ценю мнение каждого члена Общественной палаты Хабаровска, - отметил Михаил Дегтярев. - Буквально через два года мы будем отмечать 165-летие города и это прекрасный повод реализовать целый пакет инфраструктурных, градостроительных инициатив, проектов благоустройства, которые значительно повысят качество жизни горожан. Сделать все это можно только в сотрудничестве с городской общественностью, территориальным общественным самоуправлением и мэрией.
ЭксклюзивОбщество
Как было организовано управление тихоокеанской Россией
28 июня 2019, 10:30 0

Хабаровск основан в 1858 году по приказу генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева после подписания Айгунского договора с Китаем, в соответствии с которым весь левый берег Амура переходил во владение Российской империи. С 1880 года – административный центр Приморской области, с 1884 года – административный центр Приамурского генерал-губернаторства. 

В ноябре 1922 года в составе Дальневосточной республики вошел в РСФСР. С 1926 года город являлся административным центром Дальневосточного края РСФСР, с 1938 года – центр Хабаровского края. Здесь располагается штаб Восточного военного округа и около 200 региональных органов федеральной власти и управления. Город является членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, носит почетное звание «Город трудовой доблести».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме