Главное
Общество, 11 августа, 16:30

За «жирный звук» в машине можно получить штраф ГИБДД

В Хабаровском крае нарушения по «тюнингу» выявляются в ходе рейдов

За «жирный звук» в машине можно получить штраф ГИБДД
Фото: YouTube
Нештатная акустика и другие несогласованные с ГИБДД России изменения конструкции автомобиля могут стать поводом для штрафа и более серьёзных санкций. Нарушителей правил «тюнинга» инспекторы выявляют в ходе рейдов и повседневного надзора за дорожным движением, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первое нарушение с несогласованной переделкой – внесение изменений в конструкцию автомобиля не сертифицированными агрегатами и узлами – карается штрафом в 500 рублей. Владелец машины получает требование устранить самоделку. Если оно не выполняется, то регистрацию автомобиля могут аннулировать с изъятием свидетельства о РТС.
- Случаи штрафования машин с прокачанным звуком у нас есть, но они не носят такой массовый характер, как на западе страны. Там эта культура уже давно развивается и является проблемой. У нас в регионе на переднем плане стоят «банки» или «прямотоки», как говорят в народе. Вторая проблема – самодельные кенгурятники, усиленные бампера. Если жители региона подхватят увлечение прокачанной музыкой, тогда будем и с этим явлением усиленно бороться, - рассказал заместитель начальника отдела технического надзора УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Антон Мамыкин.
Если деталь сертифицирована и автомобиль после лабораторных испытаний получил заключение экспертов ГИБДД о безопасности изменений, внесённых в конструкцию машины, то у инспекторов вопросов не будет. Согласно новым ПДД, согласовывать их не надо - но, как показывает практика, большинство модификаций делаются «на коленке» в гараже с не сертифицированными деталями.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме