Главное
Общество, 09 августа, 15:00

Когда лучше наблюдать яркие Персеиды рассказали хабаровские астрономы

Метеорный поток довольно мощный – увидеть можно сотню метеоров в час

Когда лучше наблюдать яркие Персеиды рассказали хабаровские астрономы
Фото: https://vk.com/astronomkhv

Метеорный поток со стороны созвездия Персей могут наблюдать жители края в августовском небе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», Персеиды – самый ожидаемый «звездный дождь» каждого лета, который образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Туттля.

- Наблюдать Персеиды можно уже сейчас и вплоть до двадцатых чисел августа, пик активности потока придется с 12 на 13 августа, - отмечает хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев. – Лучше смотреть в звездное небо за городом, чтобы не мешала засветка, в область созвездия Персей.
Условия в этом году благоприятные – Луна наблюдениям не помешает. Главное, чтобы позволила погода, ведь при ясном небе можно разглядеть до 110 метеоров в час, причем для этого не нужно особых приборов – увидеть звездопад можно невооруженным глазом.

Сами астрономы-любители планируют выехать за пределы Хабаровска, с 11 по 15 число готовы взять и других желающих. Подробнее о выезде можно уточнить в Инстаграм данного сообщества.

Кстати, по информации Московского планетария, август – отличное время не только для наблюдения метеорного потока, но еще и планет-гигантов Сатурна и Юпитера.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме