Главное
Общество, 13 июля, 18:00

В 10 класс хабаровские школьники пойдут по индивидуальному отбору

Ученики продолжат обучение в профильных либо универсальных классах

В 10 класс хабаровские школьники пойдут по индивидуальному отбору
Фото: prouchebu.com
В Хабаровском крае продолжается прием заявлений от родителей на перевод детей в десятые классы. Ученики пройдут индивидуальный отбор и получат место в профильном классе либо в универсальном, этой же школы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В адрес врио губернатора Михаила Дегтярева поступил ряд сообщений от родителей о невозможности записать ребенка в старшие классы по месту жительства. Как пояснили в министерстве образования и науки края, при зачислении в десятые классы школ края каждый год проходит индивидуальный отбор по профильным направлениям. Его правила устанавливает каждое образовательное учреждение самостоятельно.
– С текущего года в краевое законодательство внесены изменения, согласно которым школы обязаны заблаговременно информировать обучающихся и их родителей о проведении индивидуального отбора. Если ребенок его не прошел, то ему должно быть гарантировано место в десятом классе этой же школы по универсальному профилю обучения, либо в другой образовательной организации. За устройство ребенка в другую школу отвечает учредитель школы, в которой тот заканчивал девятый класс. Среднее общее образование является общедоступным и бесплатным. Его получение гарантируется Конституцией РФ и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», – подчеркнули в министерстве.
В ведомстве также пояснили, что подобная ситуация сложилась только в Хабаровске. В начале прошлого учебного года в школах краевого центра было проведено предварительное анкетирование, которое выявило 2 815 детей, желающих продолжить обучение в десятом классе. На текущий момент открыто 97 классов. В них уже зачислены 2 781 человек.

Если после завершения индивидуального отбора родителям ребенка отказывают в приеме на обучение в десятом классе, им необходимо в течение трех дней обратиться в управление образования Хабаровска по адресу ул. Владивостокская, 57, тел. 55-60-03. Кроме того, в министерстве образования и науки края работает телефон «Горячей линии» 67-70-07.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме