Главное
Общество, 09 июля, 13:00

К Хабаровску пришёл пик амурского паводка

Худшие прогнозы не оправдались, в Комсомольске отменяют режим ЧС

К Хабаровску пришёл пик амурского паводка
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Гребень второго за этот год паводка на Амуре, который привёл к межрегиональному режиму ЧС в Забайкалье и соседней Амурской области, проходит мимо Хабаровска. По данным Дальневосточного УГМС, уровень воды у краевой столицы утром пятницы, 9 июля, составил 457 см. В ближайшие двое суток он может вырасти ещё на 10-15 см, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Смещающийся с верховьев Амура дождевой паводок незначительно превысил значения неблагоприятного явления (450 см). По обновлённому прогнозу, значений опасного явления (600 см) паводок не достигнет. У Хабаровска ожидается максимальный уровень в 480 см, после чего пойдёт на постепенное снижение. Сегодня утром на гидропосте у села Ленинское в ЕАО было отмечено нулевое колебание уровня воды. На следующем пункте ниже по течению (Нижнеспасское в ЕАО) пока продолжается постепенный рост уровня, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – На островах у Хабаровска подтоплены дачные участки. Однако движение теплоходов не прерывалось. Подтоплений жилых домов не зафиксировано. Лишь в селе Корсаково-2 вода зашла на участки, подтоплен низкорасположенный участок дороги в Елабуге. В селе Гайтер Комсомольского района также под водой участок трассы местного значения, но это скорее всего, связано с последствиями ещё предыдущего весеннего паводка.
Об этом заявил врио губернатора на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям
08 июля 2021, 11:00 0

У Комсомольска-на- Амуре гребень паводка ждут 16-17 июля. По уточнённым прогнозам, там ожидаются уровни воды в 500-600 см, при неблагоприятном значении – 450 см, опасном – 650 см.

- Принято решение отменить объявленный ранее режим чрезвычайной ситуации. Обновлённый прогноз паводковой ситуации позволяет нам это сделать. Однако все экстренные службы продолжат функционировать в режиме повышенной готовности. Делается всё возможное для минимизации последствий паводка, - сообщил официальный представитель мэрии Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.
Уже очевидно, что принёсший огромный ущерб Амурской области паводок не приведёт к аналогичным последствиям в Хабаровском крае. Были опасения, что ситуацию могли бы усугубить сбросы с Зейской ГЭС. Однако, как говорится в официальном аккаунте гидроэлектростанции в Инстаграме, водохранилище смогло сдержать около 14 млрд тонн воды. Она не пошла дальше по течению. Сейчас уровень воды в Зейском водохранилище начал снижаться.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме