Главное
Общество, 24 июня, 10:30

Судьбу рыболовного промысла на Амуре в августе обсудят в Хабаровске

Мероприятие, направленное на решение проблем рыбной отрасли, запланировано на август

Судьбу рыболовного промысла на Амуре в августе обсудят в Хабаровске
Фото: http://www.khabkrai.ru/
Масштабный форум рыбаков впервые организуют в Хабаровске по инициативе Михаила Дегтярева. Об этом глава региона заявил во время рабочего визита в Анюйский рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод» Нанайского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- То, что мы планируем запустить федеральный проект по сохранению реки Амур – это в том числе и про рыбу, и про биологическое разнообразие, и про борьбу с браконьерами, и про установление нормальных правил для людей, включая коренные малочисленные народы. И в этой связи я дал поручение министерству сельского хозяйства Хабаровского края подготовить в августе большой форум рыбаков, который будет посвящен сохранению Амура, - рассказал Михаил Дегтярев.
На мероприятие планируют пригласить ведущих дальневосточных ученых, рыбаков и специалистов по разведению рыбы. Как отметил глава региона, важно выяснить, что нужно сделать для того, чтобы отрасль жила, стадо рыбы в Амуре сохранялось.
- Принцип «Всё – всем» не работает! Можно с уверенностью сказать, что, если мы будем продолжать так же, как сегодня, ловить рыбу, давая преференции одним, зажимая других, - в Амуре рыбы не останется, - высказался глава региона.
ЭксклюзивЭкономика
Хабаровские рыбопромышленники готовятся к путине-2018 по новым правилам
29 мая 2018, 16:00 0


Анюйский рыбоводный завод специализируется на искусственном воспроизводстве лососевых и осетровых видов рыб. Так, лососевую часть ввели в эксплуатацию более 20 лет назад. В целом, за все время работы предприятия в естественную среду выпущено порядка 500 млн штук молоди осенней кеты. Также предприятие занимается воспроизводством амурских осетровых видов рыб, в том числе калуги, осетра амурского и сахалинского. Всего в Амур было выпущено 10 млн штук молоди осетровых видов рыб, в частности, около 7,5 млн штук амурского осетра и 2,5 млн штук - калуги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме