Главное
Общество, 09 марта, 14:30

Дальневосточным спасателям вручили медали

Указ о присвоении высоких наград подписал Владимир Путин

Дальневосточным спасателям вручили медали

Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, четверо спасателей ДВРПСО МЧС России награждены государственными наградами, которые вручил врио начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Волынкин.

Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награжден Павел Бабич, медалями «За спасение погибавших» - Василий Жук, Алексей Курманов и Александр Парфирьев. 

- Мы все рады за коллег, каждый из них достоин самых высоких наград. Благодаря нашим спасателям десятки людей сейчас живы, здоровы, растят детей и радуются жизни, - сказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник пресс-службы ДВРПСО Елена Чувашова.
Павел Бабич уже четверть века спасает людей в самых экстремальных ситуациях. В послужной биографии - разрушенный землетрясением поселок Нефтегорск Сахалинской области, где он спас из-под завалов более десятка человек, в том числе маленькую девочку Машу. Во время прошлогоднего наводнения в Приморском крае Павел Бабич в селе Уборка Чугуевского района вместе с Алексеем Курмановым и Александром Парьфирьевым спасли более 40 местных жителей, девять из которых маленькие дети.

Десятки спасенных жизней на счету Василия Жука, в том числе  в префектуре Фукусима в Японии, где он вместе с сослуживцами работал на ликвидации последствий цунами и землетрясения.  Именно Василий Жук нашел и вынес на руках из-под завала двухлетнюю Соню из поселка Корфовский, где в 2015 году обрушился один из подъездов трёхэтажного жилого дома.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме