Главное
Общество, 13 июня, 12:00

Более 700 жителей Хабаровского края переучатся на новые специальности

Профессии бесплатно освоят по национальному проекту «Демография»

Более 700 жителей Хабаровского края переучатся на новые специальности
Фото: bing.com
В Хабаровском крае по национальному проекту «Демография» жители освоят новые специальности. Заявки на участие в проекте «Содействие занятости» подали 755 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Из всех заявок 265 уже одобрены. 78 жителей края сейчас осваивают новую профессию. Переобучение по нацпроекту для безработных, женщин в декрете и людей старше 50 лет бесплатное. Всего в этом году запланировано обучение не менее 2200 человек.

В комитете по труду и занятости населения правительства края отметили, что в прошлые годы обучение проходило на базе службы занятости. С этого года работа ведется при посредничестве трех федеральных операторов – Ворлдскиллс Россия, Национального исследовательского Томского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
- Для освоения одобрены 138 образовательных программ, которые реализуются аккредитованными техникумами и колледжами края. Федеральные операторы самостоятельно реализуют эти программы либо отбирают образовательные организации. Курсы профпереподготовки, как правило, рассчитаны не более чем на три месяца. Они могут быть как очными, так и дистанционными, в зависимости от выбранной слушателем программы, - сообщили в комитете.

Заявку на переобучение или повышение квалификации необходимо подать через портал «Работа в России». При регистрации следует выбрать из списка Хабаровский край, подходящую программу и образовательную организацию. Заявка обрабатывается в течение 15 рабочих дней.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме