Главное
Общество, 01 июня, 16:00

Уровень Амура у Хабаровска в июне может вырасти до неблагоприятных значений

Сейчас уровень падает, но 7-8 числа вновь начнется подъем

Уровень Амура у Хабаровска в июне может вырасти до неблагоприятных значений
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Спад уровня воды на Амуре по прогнозам гидрологов будет наблюдаться еще несколько дней, а вот уже примерно к 7-8 июня подъем восстановится, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Однако, по сегодняшним данным отметку, «неблагоприятное явление» у Хабаровска река не перешагнет.

- Паводки смещаются на Среднем и Нижнем Амуре, - рассказывает начальник отдела гидрологических прогнозов хабаровского Гидрометцентра Наталья Ефремова. – На Нижнем Амуре гребень паводка смещается у села Елабуга, поэтому ожидается спад. Тот же, что на Среднем Амуре, к краевой столице подойдет к 7-8 июня, и подъем воды в реке вновь восстановится. Гребень паводка ожидаем к первой половине месяца.
В этот момент уровень Амура у Хабаровска может достичь 4 - 4,5 метров, не выше. В этот прогноз гидрологи уже внесли в том числе и предполагаемый подъем воды, который может произойти после прохождения циклона, если он окажет свое влияние.

Сейчас у Хабаровска река достигла отметки 377 см, что на 8 см ниже вчерашнего уровня, температура воды – 17 градусов. В течение двух суток ожидается спад еще на 20-30 см.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме