Главное
Общество, 24 мая, 16:00

В Хабаровске построят центр экспертиз диких животных

Памятный камень на месте строительства заложили врио губернатора и министр юстиции

В Хабаровске построят центр экспертиз диких животных
Фото: Александр Янышев

Центр экспертиз диких животных появится в Хабаровске в ближайший год. Памятный камень будущего объекта сегодня заложили врио губернатора края и возглавляющий наблюдательный совет АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра» министр юстиции РФ Константин Чуйченко, который прибыл в регион с рабочим визитом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, центр планируется построить в 2021 – 2022 годах на территории Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных, примерная стоимость строительства около 7-8 млн рублей. После окончания строительства объект будет передан в краевую собственность. Тут разместится лаборатория, необходимое оборудование для исследований, рефрижераторный контейнер для хранения биологических материалов и вещественных доказательств. Причем в ходе экспертиз устанавливаться будут как причины смерти животного, так и обстоятельства, повлекшие это. Но исследовать специалисты центра будут не только биоматериалы, связанные с гибелью амурского тигра, услугами смогут пользоваться все жители края от фермеров до владельцев домашних животных.

- На территории Хабаровского края обитает группировка амурского тигра численностью до 130 особей – это по численности вторая группировка на территории России. Естественно, мы не можем обойти вниманием Хабаровский край, - отметил Константин Чуйченко. – У нас полное понимание с врио губернатора края в плане охраны дикой природы. Именно поэтому мы начали усиливать нашу деятельность на территории региона.
По оценкам специалистов, на Хехцире сейчас обитает 7 хищников
02 сентября 2020, 13:00 0

Константин Чуйченко сообщил, что за счет средств «Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра» будет возведено новое здание для охотнадзора - современный офис, оснащенный системами наблюдения и слежения за тиграми. Министр юстиции также провел совещание, в ходе которого обсудил с присутствующими меры по предупреждению и пресечению преступлений в сфере использования природных ресурсов, в том числе объектов животного мира.

- Мы с вами все хорошо понимаем, что некоторые жители края встают на преступный путь браконьерства не от хорошей жизни. Одна из важнейших задач, стоящих перед нами, - создание экономических условий, при которых никому и никогда больше из-за нужды не приходилось бы заниматься браконьерством, нарушать закон, рисковать жизнью и благополучием своих семей. У каждого жителя края должны быть возможности жить и работать честно и достойно, - отметил Михаил Дегтярев, выступая на совещании.

Повысить эффективность борьбы с незаконной добычей природных ресурсов и улучшить качество исследовательской работы поможет использование двух природоохранных кордонов, которые были переданы краю центром «Амурский тигр». Также региональное правительство получило три «Нивы» для оперативных выездов инспекторского состава в ареале обитания амурского тигра и автомобиль Isuzu D-Max для оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме