Главное
Общество, 24 мая, 11:00

Суперлуну увидят жители Хабаровского края 26 мая

В этот день произойдёт затмение, которое увидеть смогут лишь жители Дальнего Востока

Суперлуну увидят жители Хабаровского края 26 мая
Фото: pexels.com

Самая большая Луна этого года озарит небо 26 мая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Этот момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе обычного, называют Суперлунием.

- Это не особенно редкое явление, потому как назвать Суперлунием можно примерно четверть всех полнолуний. В этом году Луна, в момент своего сближения с Землей, будет примерно на 14% больше, чем обычно, - рассказывает хабаровский астроном-любитель Евгений Ревва.

Предстоящее астрономическое событие особенно примечательно, что в этот день случится ещё и полное затмение Суперлуны. Лучше всего видно оно будет на Дальнем Востоке, так как для большей части страны затмение придется на дневное время. Однако на территории нашего края увидеть его можно будет лишь частично.

- Полная фаза лунного затмения продлится всего 14,5 минут. Луна во время затмения будет находиться в созвездии Скорпион над его главной звездой Антарес, - уточняется на сайте Московского планетария. - Короткую полную фазу затмения в вечернее время смогут увидеть жители Хабаровского и Приморского краев, жители полуостровов Камчатка и Чукотка и прилегающих к ним территорий. Например, в Петропавловске-Камчатском полная фаза затмения произойдет в 23:19 по местному времени. Чуть далее на запад можно будет увидеть только убывающие частные фазы затмения. На широте Москвы затмение Луны наблюдаться не будет.

 Наблюдать частичное затмение Суперлуны хабаровчане смогут в 21:14 среды, 26 мая. И хотя егов регионе будет видно не полностью, астрономы рассчитывают устроить «тротуарные» наблюдения. Но опять же, если позволит погода и появится просвет. В этом случае всех желающих будут ждать на Комсомольской площади. Анонс мероприятия можно уточнить в Инстаграм Евгения Реввы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме