Главное
Общество, 12 мая, 12:30

Директора школ Хабаровска за профессиональную охрану

После трагедии в Казани меры безопасности в школах вышли на первый план

Директора школ Хабаровска за профессиональную охрану
Фото: pixabay.com
После вчерашней трагедии в Казани в обществе возобновилась дискуссия об ужесточении мер безопасности в образовательных учреждениях. Руководители школ Хабаровска рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский карай сегодня»: они давно твердят о том, как власти могут помочь в решении проблем с безопасностью детей.

Напомним, что утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской гимназии №175, в результате которой погибли 9 человек, 18 детей оказались в больницах, всего пострадал 21 человек. Стрелявшего задержали сотрудники ФСБ, и почти сразу в прессе зазвучали мнения о том, что нужно внимательно присмотреться к обороту оружия и проверить безопасность школ.

Выяснилось, что директора хабаровских учебных заведений и без трагедии постоянно переживают за безопасность своих подопечных.
- Мы, конечно, после событий в Казани собрали наших специалистов, которые сидят на вахте, провели инструктажи, говорили о внимательности, но проблемы с безопасностью, конечно, надо решать радикально. На охране должны стоять профессионалы, а не пенсионеры. Но беда в том, что бюджетные расходы не предусматривают найм охранных предприятий. Есть у нас ставка вахтера - и раньше некоторые школы сокращали эти ставки, а на высвободившиеся средства заключали договора с лицензированной охраной - но это запретили делать, так как это нецелевое расходование средств, и опять на охрану заступили вахтёры, - сообщила директор Многопрофильного лицея Хабаровска Ольга Кодина.
Конечно, можно найти средства за счет пожертвований от родителей, но тут же возникнут вопросы о поборах в школе. Да и вообще, безопасностью детей в учреждениях образования должны заниматься не родители, а власти, считают директора. Однако, о чем говорить, если даже проверки безопасности в школах проходят по взаимоисключающим сценариям.
- Нас два раза в год проверяет ФСБ, сотрудники в штатском стараются проникнуть в помещения, оставить незаметно пакет, якобы со взрывным устройством, а потом выписать штраф. Но я постоянно их спрашиваю - чтобы они не этим занимались, а помогли нам сделать охрану качественной, дать официальные рекомендации, которыми можно оперировать и добиться финансирования нормальной охраны. Но это разве работа? Доходит до смешного, если нас проверяет Госпожнадзор, то требуют, чтобы все запасные входы были открыты для эвакуации, а когда проверяет ФСБ, наоборот - требуют, чтобы для безопасности все было закрыто. И как нам быть? – отметила директор Академического лицея Хабаровска Изабелла Прошина.
Установка дополнительных ограждений и металлодетекторов в школах приведет к столпотворениям на входе, с этим согласны и другие опрошенные директора школ. По мнению учительского сообщества, помимо безусловно необходимой работы по снижению агрессии в обществе, важно решить проблему с выделением бюджетных средств на обеспечение школ лицензированной охраной. Но не хотелось бы, чтобы средства на это нашлись только после того, как в очередной раз погибнут люди.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме