Главное
Общество, 01 мая, 18:30

Медвежонок Умка с Урала осваивается в Хабаровском крае

Он пройдёт подготовку к жизни в тайге с местными сородичами в центре «Утёс»

Медвежонок Умка с Урала осваивается в Хабаровском крае
Фото: Карен Даллакян

Найденного около автокомплекса на окраине уральского города Чебаркуль медвежонка, которого сперва приняли за щенка, известный на всю страну «тигриный доктор» Карен Даллакян в субботу, 1 мая, доставил в центр реабилитации диких животных «Утёс» в селе Кутузовка района имени Лазо. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», Умка перенёс долгое путешествие хорошо.

- В нашем фонде «Спаси меня» под Челябинском медвежонок прошёл карантин, мы оформили все необходимые документы и вот сегодня передаём малыша «Утёсу», - рассказал Карен Даллакян. – Авиаперелёт до Хабаровска Умка перенёс хорошо. В Хабаровске его накормили, и мы продолжили путь в Кутузовку. Там меня ждала встреча с моим давним воспитанником – тигром Жориком, у которого сегодня день рождения.

Напомним, сотрудничество уральского ветеринара Карена Даллакяна с хабаровским центром «Утёс» началось именно с истории спасения поранившегося куриной костью тигрёнка из передвижного цирка по кличке Жорик. Доктор спас жизнь молодому зверю. Тот до сих пор помнит его и встречает всякий раз одобрительным мурлыканьем.



В прошлом году Карен Даллакян уже передал в хабаровский центр «Утёс» трёх спасённых на Урале медвежат. За год они подросли, их подготовили к самостоятельной жизни и недавно выпустили в дикую природу.

- Умка пока будет жить у нас в «яслях» вместе с тремя бурыми медвежатами, которых нам привезли из Комсомольского района. Как подрастут, переведём их в просторный вольер, начнём готовить к возвращению в естественные условия обитания, - рассказал руководитель центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. – Кормов пока достаточно. Но будем признательны за помощь детским питанием и детскими пелёнками, которые необходимы для медвежат.

Связаться с центром «Утёс» можно через его официальную страницу в Инстаграме или через их официальный сайт.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме