Главное
Общество, 28 апреля, 17:00

Новое кладбище Хабаровска проектируется в районе Матвеевки

Места под погребение на городских погостах постепенно заканчиваются

Новое кладбище Хабаровска проектируется в районе Матвеевки
Фото: bing.com
В Хабаровске приступили к проектированию нового кладбища в районе Матвеевки. Работы ведутся для участка размером в 40 гектаров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Городская администрация приобрела два участка под строительство нового кладбища ещё в прошлом году. После конкурса определён проектировщик, который занимается планированием одной из территорий. Этот участок станет первой очередью нового погоста.
- Мы включили наши пожелания в техническое задание подготовки проекта. Новый погост должен быть оборудован системами видеонаблюдения, территория для погребения разбита на сектора, где можно проводить как традиционные захоронения, так и урн с прахом. Кроме того, должны быть обустроены проезды, туалеты, домики для охраны и смотрителей. Посмотрим, что представят проектировщики через 3-4 месяца. Подготовка новых площадей вызвана необходимостью: мест на центральном и матвеевском кладбищах становится всё меньше. Хотя по статистике увеличилось число кремаций на 20% по сравнению с прошлым годом, но традиционные погребения всё же в приоритете у горожан, - рассказал начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук.
После подготовки проекта его направят на госэкспертизу, которая займёт минимум несколько месяцев. Предположительно, благоустройство территории начнётся в декабре этого года. В конце 2022 кладбище введут в эксплуатацию. Согласно проекту, первая очередь погоста прослужит 10 лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме