Главное
Общество, 21 апреля, 15:00

Амур у Комсомольска проснётся на следующей неделе

Сейчас граница вскрытия реки проходит у сел Елабуга-Троицкое

Амур у Комсомольска проснётся на следующей неделе
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На Амуре у Хабаровска 21 апреля гидрологи отмечают редкий ледоход, то есть по реке плывут редкие льдинки. Однако, как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в Гидрометцентре, это движение еще может усилиться, когда вскроется участок ледостава у села Нижнеспасское в Еврейской автономной области.

- Сейчас ото льда очистились южные реки и Уссури. На Амуре этот процесс продолжается, граница вскрытия Нижнего Амура проходит на участке сел Елабуга - Троицкое, - уточнила начальник отдела гидрологических прогнозов хабаровского Гидрометцентра Наталья Ефремова.
В ближайшие два-три дня вскроется река и на участке от Троицкого до Малмыжа, сейчас здесь фиксируются подвижки льда. При этом специалисты предупреждают, что произойдет это с дополнительным подъемом уровня воды от полуметра и до 1,2 метра. А уже на следующей неделе, ориентировочно 26-27 апреля, ледоход увидят и жители Комсомольска, причем Амур у города «проснётся» в привычные сроки.

К слову, в этом году процесс вскрытия реки приковывает особое внимание жителей: глыбы льда наползают на берег, сталкиваются и с шумом уносятся течением.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме