Главное
Общество, 20 апреля, 13:30

Первый весенний звездопад увидят жители Хабаровского края

Пик потока приходится с 21 по 23 апреля

Первый весенний звездопад увидят жители Хабаровского края
Фото: pexels.com

Первый весенний звездопад уже завтра озарит апрельское небо над Дальним Востоком. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», жители региона смогут увидеть Лириды – один из старейших наблюдаемых метеорных потоков, ведь согласно историческим записям, отмечают его уже более 2,5 тысяч лет. Первое упоминание родом из Китая, как уточняют в Московском планетарии, запись о том, что «звезды падали как дождь», датирована 16 марта 687 года до нашей эры.

В 2021 году пик потока придется на 21-23 апреля, ожидается, что число падающих звезд не превысит 20 в час. Но бывают и сюрпризы. Например, в 1803 году часовое число метеоритов доходило до 700.

- Хорошо Лириды будут видны жителям нашего полушария. Наблюдать лучше в ночь на 21 и 22 число, примерно после полуночи. Луна, конечно, будет подсвечивать, но особенно она не помешает, - говорит руководитель клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев. – В эти даты мы, к слову, организуем выезд за город на экскурсию.

Увидеть Луну, звездные скопления и «поймать» падающие звезды попытаются хабаровчане в нескольких десятках километров за городом, в районе села Дружба. Записаться на экскурсию 20 и 21 апреля можно по телефону (89625014630).

 Что же касается этого метеорного потока, его прародительницей считается комета C/1861 G1 Тэтчера, ее обнаружил астроном-любитель в 1861 году. Комета относится к долгопериодической, потому как к Солнцу она приблизится только в 2276 году. Следующий весенний звездопад - Эта-Аквариды, это событие ожидается в мае.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме