Главное
Общество, 19 апреля, 11:30

Хабаровские торговцы советуют не торопиться с покупкой черемши впрок

С массовым появлением местного медвежьего лука цены на него должны существенно упасть

Хабаровские торговцы советуют не торопиться с покупкой черемши впрок
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске началась бойкая торговля традиционным весенним товаром – черемшой. Дикий или, как его ещё называют, медвежий лук продают в овощных киосках, на рынках и стихийных развалах. Как отмечает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», апрельские цены на этот товар не меняются уже несколько лет. Черемшу в Хабаровске можно купить в это время года в среднем по 50 рублей за пучок.

- Пока та черемша, которая продаётся в Хабаровске, не местного происхождения. Хотя весна в этом году и ранняя, но в лесах в пригороде краевой столицы это растение только-только поднимает из-под земли свой стебель. Листовые пластины ещё не успели образоваться, - рассказала начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова. – Видимо, та черемша, что продаётся на рынках в Хабаровске, не местного происхождения. В Приморье, куда весна приходит раньше, это растение раньше пробуждается. Кроме того, многие освоили выращивание черемши на своих приусадебных участках, в теплицах.
Перепутать ее с ядовитой чемерицей сложно, но можно
03 апреля 2019, 18:00 0

Продавцы черемши в Хабаровске не скрывают – товар привозной. Сперва торговали партиями из Приморского края, сейчас пошёл дикий лук из Бикинского района на самом юге нашего края. Но самая первая черемша была из куда более отдалённых территорий. Растение это обитает не только на Дальнем Востоке, но и во всей Евразии вплоть до Англии и Испании.

- Самую первую черемшу мы начали продавать ещё в конце февраля. Это была зелень из Краснодарского края. Но её брали плохо. Какая-то она невзрачная, мелкая. Сейчас на ура идёт черемша из Приморья. Сегодня я продала всю ещё до обеда. Отдаю по цене 55 рублей за 100 граммов. Получается пучок побольше, чем у бабушек на рынке за 50, - поделилась секретами продавщица овощного киоска Ольга. – Если вы хотите запасти черемшу на весь год: заморозить, засушить или засолить, то езжайте на рынок «Многорядов». Там по 450 рублей за килограмм сколько угодно купите, там все продавцы и берут товар. Только мой вам совет: потерпите намного. Пойдёт наша черемша, начнётся массовый сбор, и цена на неё очень сильно упадёт.
Кстати, отличить дальневосточную черемшу от привозной или выращенной в культуре советуют по цвету стебля. У дикорастущих растений он, как правило, красноватый, а не белый.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме