Главное
Общество, 12 апреля, 16:30

О хабаровских гималайских медведях снимут «народный» фильм

Учёный и документалисты планируют собрать на него деньги «всем миром»

О хабаровских гималайских медведях снимут «народный» фильм
Фото: Сергей Колчин

Известный в Хабаровске специалист по медведям кандидат биологических наук Сергей Колчин и документалисты-анималисты из студии «Лесфильм» объявили сбор денег на первый «народный» фильм о символе региона. Ленту под рабочим названием «Мои медведи. Гималайцы» планируется снять на средства, собранные на благотворительной площадке planeta.ru, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Студия «Лесфильм» уже имеет опыты съёмок фильма о медведях на Камчатке. Сейчас решили сделать картину, рассказывающую о хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока. По задумке, информацию передадим через исконного обитателя нашей тайги – гималайского медведя, - говорит научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Сергей Колчин. – Планируется использовать кадры с автоматических видеофиксаторов в тайге, будем работать в Дурминском хозяйстве Александра Баталова, где я занимался возвращением медвежат в дикую природу. Я буду выступать в качестве одного из соавторов фильма, а также научного консультанта. Студия «Лесфильм» специализируется на документальном кино на тему экологии. Работает она в разных регионах. Инициатор творческой группы Ирина Журавлёва, например, живёт в Перми. А фильм о камчатских медведях монтировали в Санкт-Петербурге.
Раньше привычных сроков начинает пробуждаться природа
05 апреля 2021, 12:30 0

У Сергея Колчина за годы изучения дальневосточных медведей скопился обширный видеоархив. На своих страницах в социальных сетях учёный время от времени размещает фрагменты этих видеозаписей.

- Потерявшая братьев на одной из первых прогулок медведица-сирота Шикша голосит на весь лес и в какой-то момент даже готова влезть на небольшое деревце - там безопаснее. Заслышав призывные крики сестры, медвежата-самцы Яша и Шум отважно спешат навстречу. Семья в сборе, - комментирует Сергей Колчин одну из трогательных видеозарисовок.
Эти материалы наряду со вновь отснятыми планируется использовать в будущей картине о гималайских медведях.


 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме